Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Связь АФ с полем 606
Пользователь: Галина Гильдебрант (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2004 11:34

При вводе записи пользуемся авторитетным файлом предметных рубрик - поле 606, подполе 3. Если нужной предметной рубрики нет, то хотелось бы иметь возможность быстро перейти (оперативным режимом) на ввод записи в авторитетный файл, не теряя при этом недовведенную запись.

При автоматическом пополнении авторитетного файла (АФ) хотелось бы иметь возможность проследить связь предметной рубрики в АФ с номером записи в базе данных, при описании которой она была введена, чтобы потом была возможность отредактировать предметную рубрику. В нынешней ситуации редакция поля 606 из библиографической БД приводит к появлению новой записи в авторитетном файле, а при редакции в авторитетном файле не меняется информация в библиографической БД (поле 606).

Re: Связь АФ с полем 606
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2004 11:49

Добрый день, Галина.
Авторитетный файл, он на то веть и авторитетный файл, что бы в него все кому не лень не заносили записи при каждой необходимости :). А вот идея связи интересна сама по себе. Не знаю уж, на сколько это технически возможно. CDS/ISIS - это веть не реляционная СУБД. Так что хотелось бы и правда услышать мнение компетентных органов.



Отправка отредактированного (24-03-04 12:03)

г. Ярославль

Re: Связь АФ с полем 606
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, March, 2004 13:10

<быстро перейти (оперативным режимом) на ввод записи в авторитетный файл> - смените БД и вводите новый документ.
<не теряя при этом недовведенную запись. > - в чем проблема? - Вы ведь можете сохранить эту запись в любом состоянии, а затем вернуться к ней.
<при редакции в авторитетном файле не меняется информация в библиографической БД (поле 606)> - это можно сделать путем создания файла AUTOIN.GBL (в БД АФ), введя в него соответствующие операторы CORREC и используя для связи не №№ записей в библиографической БД, а сами рубрики. При этом, наверное, рубрику до исправления нужно будет копировать в специальное служебное поле, по которому и отыскивать соответствующие записи в библ. БД.
Дерзайте! Может быть, введем такой режим в дистрибутив, если будет много заинтересованных

Re: Связь АФ с полем 606
Пользователь: Кобрина (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2004 14:53


Светлана Михайловна! Хочу присоединить свой голос (СПб.Театр. б-ки) за осуществление связи АФ с документами, которые проиндексированы через АФ (и не только АФ предм. рубрик, но и для других АФ: коллективного автора , АПУ и др. ?) Осуществляя редакцию бД АФ, мы, конечно, заинтересованы в этом, т. к. редакция и пополнение АФ и индексирование - дело спец. рабочей группы, а глобальная корректировка для них - дело сложное . С уважением и надеждою на решение этой задачи.
P. S. Кстати, новый ГОСТ 7. 1-2004 уже есть в продаже. Есть также новый ГОСТ 7. 59-2003. Индексирование.... ( Введен с 01.01.2004).


Re: Связь АФ с полем 606
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, April, 2004 16:58

Принимаем к сведению.
Надеемся включить этот режим в версию 2004.1.
ГОСТ имеем.




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.