Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Книгообеспеченность
Пользователь: НБ СибГТУ Красноярск (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 06:31

Непонятен расчёт среднего ККО как (ККО осен.сем + ККО вес.сем)/2. На определенный момент времени существуют сведения о студентах только на один семестр: осенний (нечётные номера семестров) или весенний (чётные), что вполне закономерно, т.к. единовременно все студенты учатся в одном семестре. Каким образом вычисляется ККО другого семестра?
Если расчёт ККО производится в осенний семестр, всем студентам в БД VUZ проставлены нечётные номера семестров, а поле 90 заполнено списком дисциплин, которые изучаются в осеннем семестре. Возникает необходимость прогнозирования на весенний семестр. Можно, предположительно «перевести» всех студентов в следующий семестр, но что же делать с дисциплинами, ведь их список в весеннем семестре будет другим.
Если расчёт ККО производится в весенний семестр, всем студентам в БД VUZ проставлены чётные номера семестров, а поле 90 заполнено списком дисциплин, которые изучаются в весеннем семестре. Возникает необходимость в сохранении предыдущей информации за осенний семестр.
Каким же образом это реализуется в модуле Книгообеспеченность?


Re: Книгообеспеченность
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 11:03

Здравствуйте!
Если нужен расчёт книгообеспеченности за два полугодия, то здесь, на мой взгляд, нужно либо предусматривать архивные поля с данными как в 90 и 69, либо иметь архивную БД читателей за прошедшее полугодие.
Предположительно «перевести» всех студентов в следующий семестр нельзя не столько из-за того, что есть сложности с переносом в запись читателя изучаемых дисциплин и последующим изменением множества форматов, сколько из-за неопределенности судьбы студента (может он будет отчислен, переведен на другой факультет, или еще чего-нибудь с ним, не дай Бог, случится). В таком случае будут недостоверные сведения о состоянии книгообеспеченности.
Вообще на эту тему была просьба высказаться...


Re: Книгообеспеченность
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 12:45

Действительно, сейчас этот расчет выполняется формально.
Прогнозировать число студентов на будущий семестр нельзя, а за прошлый - можно.
Может быть, в конце каждого семестра стоит ввести процедуру определения (путем глобальной корректуры) КО за семестр по каждому учебнику (HD:'J') и записи его в архивное поле (вместе с годом и полугодием) и использовать его в расчете средних КО за год (можно будет при необходимости рассчитывать КО за 2, 3 года и т. д.).
В очередной раз прошу высказать свое мнение заинтересованных пользователей.

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2004 13:55

Решение, на мой взгляд, очень симпатичное. Если еще и для текущего полугодия/семестра глобальной корректировкой создавать подполе со значением ККО, то вообще будет сказка (особенно в отношении скорости получения выходных табличных форм и форм для просмотра).

Re: Книгообеспеченность
Пользователь: НБ СибГТУ Красноярск (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2004 08:57

Мы пока думаем. Выскажем свое мнение в ближайшее время.


Re: Книгообеспеченность
Пользователь: НБ СибГТУ Красноярск (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2004 10:36

С предложенным Вами решением поставленной проблемы мы не согласны. Такой подход позволяет создавать лишь отчетные (итоговые) документы, и не решает основной задачи книгообеспеченности – оперативного докомлектования учебной литературой с целью обеспечения учебного процесса литературой на весь учебный год. Поэтому и возникает необходимость прогнозирования на весенний семестр.
Приводим фрагменты технического задания, на основе которого была разработана программа «Анализ книгообеспеченности», используемая в НБ СибГТУ.
1. Полную картину контингента студентов на учебный год мы имеем один раз на начало учебного года в форме переводных приказов. Далее контингент студентов в течение учебного года меняется в сторону уменьшения или увеличения. На весенний семестр картина контингента студентов меняется в целом незначительно.
2. С целью дальнейшей работы по обеспечению учебного процесса литературой на текущий учебный год необходимо производить расчет показателя книгообеспеченности в начале каждого учебного года.
Поэтому мы предлагаем:
- Рассчитывать годовой ККО как (ККО осен.+ККО вес.)/2, исходя из имеющегося на МОМЕНТ РАСЧЕТА количества студентов и имеющегося на МОМЕНТ РАСЧЕТА фонда учебной литературы.
- Остается один очень существенный момент, который определяет различия ККО осен. от ККО вес.- контингент (т.е. какие дисциплины изучаются студентами разных категорий в осеннем и весеннем семестрах). Эти данные имеются в БД VUZ. Для этого в БД RDR создать поле, аналогичное полю 90: Кафедра-дисциплина. В одном из этих полей будет собираться информация о дисциплинах на осенний семестр, в другом – на весенний.


Re: Книгообеспеченность
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2004 12:48

По этому поводу возникает ряд вопросов и возражений:

Почему же Вы считаете, что в предложенном случае можно будет пользоваться только отчётными (итоговыми) документами (выходными формами)? Ведь в записи книги всегда присутствуют (должны присутствовать) сведения обо всех дисциплинах и УП, в которых она используется. Идея ведь состоит в том, что исходя из текущего состояния БД VUZ, RDR и IBIS в каждой записи будет формироваться ККО (или только число учащихся использующих данную книгу) на какой-то момент времени (начало, середина или конец семестра - кому как угодно). Использовать эти значения можно как угодно, ведь ККО будет единым у данной книги для всех случаев, будь то расчёт ККО для отдельной дисциплины или всей специальности. Можно отбирать из электронного каталога книги по любому признаку и получать все интересующие вас цифры и отчётные документы.
Имея значения для количества читателей в обоих полугодиях, Вы всегда можете оперативно воздействовать на ККО путем увеличения экземплярности того или иного учебника. А если будут предусмотрены архивные данные по ККО для каждой книги за несколько лет, то в последствии можно будет проследить динамику состояния КО.


1. Объективным ККО в предложенном случае считать будет нельзя, так как изменения контингента обучающихся в течение учебного года могут иметь довольно таки значительные размеры, причём в каждом последующем семестре число студентов будет не больше чем в предыдущем. Ведь отчисления происходят не только в начале учебного года! Поскольку участь конкретного студента заранее неизвестна, то никакой полной картины контингента на год в начале года вы никогда не получите из-за наличия динамики! Причем погрешность здесь имеет вероятностный характер.

2. Годовой ККО как (ККО осен.+ККО вес.)/2 по контингенту и экземплярности на момент расчёта может также оказаться необъективным. Например, если окажется, что данный учебник не используется в одном из семестров! Здесь ККО получится в 2 раза меньше реального. Опять же, если момент расчёта придётся на весенний семестр, как вы будете прогнозировать состояние в следующем, осеннем семестре? Скорее всего, придётся пользоваться сведениями за предыдущий, осенний семестр!

Что-то не пойму насчёт 90-го поля. В дистрибутиве поле 90 (БД RDR, РЛ RDRU) - студент ВУЗа, а поле 69 - Каф., дисц., уник. № дисц.! У вас это не так?

Скажите, если я в чём-то не прав!


Re: Книгообеспеченность
Пользователь: НБ СибГТУ Красноярск (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2004 11:14

Уважаемый Роман!
Отвечаем по порядку.

<Почему же Вы считаете, что в предложенном случае можно будет пользоваться только отчётными (итоговыми) документами (выходными формами)?Ведь в записи книги всегда присутствуют (должны присутствовать) сведения обо всех дисциплинах и УП, в которых она используется. Идея ведь состоит в том, что исходя из текущего состояния БД VUZ, RDR и IBIS в каждой записи будет формироваться ККО (или только число учащихся использующих данную книгу) на какой-то момент времени (начало, середина или конец семестра - кому как угодно). Использовать эти значения можно как угодно, ведь ККО будет единым у данной книги для всех случаев, будь то расчёт ККО для отдельной дисциплины или всей специальности. Можно отбирать из электронного каталога книги по любому признаку и получать все интересующие вас цифры и отчётные документы.
>
Вы имеете ввиду расчет ККО на любой текущий момент времени, т.е. когда либо ККОос = 0, либо ККОвес = 0. Это как-раз реализовано в ИРБИСе. Мы совсем о другом, о расчете ККО годового, т.е. когда и ККОос и ККОвес не равны нулю. Такой расчет необходимо проводить на начало каждого учебного года на основе имеющейся информации.


<Имея значения для количества читателей в обоих полугодиях, Вы всегда можете оперативно воздействовать на ККО путем увеличения экземплярности того или иного учебника.
>
Вы сами себе противоречите. Мы имеем реальное количество студентов только на начало учебного года

<А если будут предусмотрены архивные данные по ККО для каждой книги за несколько лет, то в последствии можно будет проследить динамику состояния КО
>
Не нужны никакие архивные данные. Зачем следить за динамикой состояния КО? За многолетнюю работу с книгообеспеченностью ни разу не возникала в этом необходимость.
Если даже предположить хранить архивные данные по ККО для каждой книги (зачем-то), то это будет не один ККО, а все ККО по всем дисциплинам, для которых предназначена эта книга.


<1. Объективным ККО в предложенном случае считать будет нельзя, так как изменения контингента обучающихся в течение учебного года могут иметь довольно таки значительные размеры, причём в каждом последующем семестре число студентов будет не больше чем в предыдущем. Ведь отчисления происходят не только в начале учебного года! Поскольку участь конкретного студента заранее неизвестна, то никакой полной картины контингента на год в начале года вы никогда не получите из-за наличия динамики! Причем погрешность здесь имеет вероятностный характер.
>
Говорить об объективности ККО не имеет смысла. ККО может изменяться в течение даже рабочего дня: списание, новые поступления.
Изменения контингента обучающихся в течение учебного года для книгообеспеченности считаются несущественными. Перевод студентов с осеннего на весенний семестр - процесс очень нестабильный и длительный. Например, студент продлевает сессию, учится с задолженностями (особенно "платники") и т.д.


<2. Годовой ККО как (ККО осен.+ККО вес.)/2 по контингенту и экземплярности на момент расчёта может также оказаться необъективным. Например, если окажется, что данный учебник не используется в одном из семестров! Здесь ККО получится в 2 раза меньше реального.
>
Данные о принадлежности каждого учебника содержатся в поле 691 БД IBIS, в том числе и семестр(ы). И при подсчете ККО учебник учитывается только в указанном семестре(ах).


<Опять же, если момент расчёта придётся на весенний семестр, как вы будете прогнозировать состояние в следующем, осеннем семестре? Скорее всего, придётся пользоваться сведениями за предыдущий, осенний семестр!
>
Расчет ККО годового ведется только на текущий учебный год!!!


<Что-то не пойму насчёт 90-го поля. В дистрибутиве поле 90 (БД RDR, РЛ RDRU) - студент ВУЗа, а поле 69 - Каф., дисц., уник. № дисц.! У вас это не так?
>
Согласны, речь про поле 69 БД RDR (ошиблись).

НБ СибГТУ,
Гагиева Альбина Юрьевна,
Мамонтова Елена Геннадьевна




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.