Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Отображение ссылочных предметных рубрик в словаре
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2014 17:12

У нас есть, например, ссылочная рубрика Фэнтези, которая пристутствует в 410 поле 3-х записей в ATHRS (см. вложение). Т.е. от непринятого в словаре термина Фэнтези должна быть отсылка к принятым:
1 Фантастическая тема в искусстве
2 Фантастическая тема в литературе
3 Кинофантастика
В 606 поле - ввод через авторитетный файл - словарь, когда смотришь рубрику Фэнтези - Полностью, то там Основной термин только 1 - Фантастическая тема в искусстве (см. картинку). Это может привести к ошибкам, например статья посвящена книгам в стиле фэнтези, а библиограф, когда присваивает рубрики в Каталогизаторе, даже может не узнать, что есть более подходящий и узкий термин и ошибочно присвоит более широкий, который отобразился в словаре. На картинке в Связанные попала Кинофантастика, но только потому что она связана с Фантастической темой в искусстве, если бы такой связи не было, то 2 из 3-х терминов к которым отсылает сслылочная рукбрика были бы не видны.
Таких ссылочных рубрик, которые отсылают к нескольким основным в словаре довольно много.Та же Научная фантастика, которая пристуствует в тех же 3 записях, например (см. вложение)

Вложения: фэнтези.doc (137KB)   фэнтези.TXT (1.2KB)  
Re: Отображение ссылочных предметных рубрик в словаре
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2014 15:54

Можно выбирать во фрагменте, см.рисунок

Вложения: rubr.JPG (282KB)  
Re: Отображение ссылочных предметных рубрик в словаре
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2014 17:44

Спасибо! Это тоже вариант. Правда не очень удобный (слишком много "шума"). См. картинку, там так просто и не поймешь что выбрать.
И все равно в словаре получается, что сам словарь вводит пользователя в заблуждение показывая ему не все варианты в режиме Словарь-Полностью.

Вложения: фэнтези-фрагмент.doc (78.5KB)  
Re: Отображение ссылочных предметных рубрик в словаре
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 10:59

Очередной раз возник этот вопрос. Каталогизатор посмотрела в словаре Библиотечные каталоги детских и школьных библиотек. Это отсылка. Она есть в 2 рубриках Библиотеки детские - Каталоги и Библиотеки школьные - Каталоги. Но, когда она нажимает на Полностью, то словарь вводит каталогизатора в заблуждение показывая только 1 рубрику вместо 2. Выход то есть. Но словарь не должен "обманывать" пользователя. Это сколько же всего тогда надо сделать: подумать, что может словарь показывает не всё, перейти во фрагмент, набрать там. Главное, надо еще догадаться, что словарь показывает не все



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.04.2020 13:53 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.