Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 15:12

У меня есть сотрудники, которым я бы хотела разрешить в Каталогизаторе выполнять только 1 операцию: заполнять поле 910^H. Т.е. им должно быть разрешено найти нужную книгу, заполнить только это подполе и сохранить изменения. В самом крайнем случае, если нельзя оставить в доступе только это подполе, то можно пустить их в 910 поле в целом. Никаких других действий в Каталогизаторе они делать не должны. Можно ли так сделать? И как именно это сделать? Если так глобально нельзя, то что можно сделать?

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 15:17

На базе персонального ини файла этому человеку создает свой собственный РЛ, в котором одно поле 910. При работе в каталогизаторе все остальные поля у него улетят во вкладку "Другие". Но во вкладке "Другие" они будут доступны для редактирования. Если хотите их совсем заблокировать на редактуру, то вам нужно в созданном РЛ создать вкладку с перечнем всех имеющихся полей и с пометкой о запрете редактирования - в поле метод ввода поставить восклицательный знак

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 15:45

Простите, я совсем новичок. Не могли бы Вы пояснить как это "На базе персонального ини файла этому человеку создает свой собственный РЛ"? Я так понимаю, что в irbisc_этот пользователь.ini я должна что-то сделать. Пока я умею добавлять туда секции и их редактировать (добавляла секцию main из irbisc.ini и настраивала там параметры для одного из сотрудников). А как создать человеку собственный РЛ в его ини-файле не знаю.



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.03.2013 15:54 пользователем roit.

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 15:47

Начнем с этого
[irbis.gpntb.ru]

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 15:57

У меня есть ини-фалы для всех пользователей. И я уже даже научилась в ини-файл конкретного пользователя копировать секцию main и в ней настраивать параметры (прописывала, в частности, почтовый адрес отдельный для пользователя, который будет заниматься рассылкой по ИРИ). А вот дальше мне непонятно. Что значит создать пользователю собственный РЛ?

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 16:08

В ини файле есть ряд параметров, которые отвечают за вывод списка форматов просмотра, рабочих листов, и механизмы подхватывания тех или иных форматов и РЛ в зависимости от открываемой записи. Вот на этом и должна основываться такая технология. Вы создаете новый список РЛ и новый файл оптимизации выбора РЛ, в которых указываете только один РЛ, который вы и создадите для своего пользователя. Сам РЛ настраиваете так, как я описал выше. В итоге вы олучите для этого человека свой личный РЛ, свой личный список РЛ (что бы он не мог переключить на другие РЛ), свой собственный файл оптимизации, который всегда будет выбирать только нужный РЛ.

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 16:33

Т.е. я должна создать новые файлы и прописать их в персональном ини вместо fmt31.mnu ws31.opt? И в них должен быть только тот новый РЛ, который я сделаю для этого человека. Метод воода в РЛ, куда надо ставить восклицательный знак это столбец РЛ режим ввода? Я все правильно поняла?

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 16:42

Именно так. Может я что-то и упустил, так как писал по памяти, но это в работе легко найдется и исправится.

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, March, 2013 16:55

Ох, насчет легкоsmiling smiley это конечно с моей "квалификацией" вряд ли. Буду учиться и пробовать на демоверсии. Спасибо за помощь!

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2013 11:27

Большое спасибо за советы! Все получилось. Только я не восклицательные знаки ставила, чтобы добавочные поля (в которые у меня улетело все, кроме 910) закрыть для редактирования, а поставила AccessLevel 1. Как Вы думаете, такой вариант приемлем?

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: barugan (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2013 08:00

Добрый день.

Появилась необходимость ограничить пользователя от любых изменений БД, только просмотр. Отдельный *.ини создан, в поле AccessLevel значение 1. Но, все равно можно изменять записи. В чем проблема, подскажите пожалуйста...

Вложения: Clip.jpg (199.7KB)  
Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2013 08:26

Для того, чтобы лишить пользователя права корректировать БД в АРМе Каталогизатор, необходимо в списке доступных БД (параметр DBNAMECAT) перед именем этой БД поставить символ "-"

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: barugan (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2013 08:52

Спасибо

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: aris (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2015 14:14

У нас, при манипуляциях с личными ини-файлами,
при запрете доступа пользователей к определенным полям,
номера самих полей куда-то пропадают,
остаются только названия полей.

Re: Доступ пользователей к режимам Каталогизатора
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2015 14:53

aris написал(а):
-------------------------------------------------------
> У нас, при манипуляциях с личными ини-файлами,
> при запрете доступа пользователей к определенным
> полям,
Это как понимать???

> номера самих полей куда-то пропадают,
> остаются только названия полей.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.