Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
Комплексный поиск
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2011 11:57

Здравствуйте! Хочу выяснить такой вопрос: в комплексном поиске бд книг при выборе ключевых слов по всем полям и по году издания запрос выполняется неправильно.
УточняюЖ комплексный поиск:
"ключевые слова"- по всем полям- усечение "ХИМИ" и год издания- 2010.
Результар выдается неправильный, год найден правильно, а остальное не соответствует запросу. Если же мы делаем запрос с усечением "хим", то результат соответствовал запросу. Аналогичный запрос делали и в IBIS: результат тотже.
В чем дело? Помогите, пожалуйста!

Re: Комплексный поиск
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 11:57

Здравствуйте!
Почему-то мне никто не помог! Хочу выяснить такой вопрос: в комплексном поиске нашей бд книг при выборе ключевых слов по всем полям и по году издания запрос выполняется неправильно.
УточняюЖ комплексный поиск:
"ключевые слова"- по всем полям- усечение "ХИМИ" и год издания- 2010.
Результар выдается неправильный, год найден правильно, а остальное не соответствует запросу. Если же мы делаем запрос с усечением "хим", то резуль соответствовал запросу. Аналогичный запрос делали и в IBIS: результат тот же.
В чем дело? Помогите, пожалуйста!

Re: Комплексный поиск
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 12:17

К предыдущему посланию хочу добавить, что у нас Irbis64 ред. 7.2. В тестовой базе Ibis мы выполняли комплексный поиск по запросу: ключевые слова по всем полям, усечение - ХИМИ и год издания - 2001. Результат не отвечает запросу. Почему?

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2011 21:03

NGVasilyeva написал(а):
-------------------------------------------------------
> К предыдущему посланию хочу добавить, что у нас
> Irbis64 ред. 7.2. В тестовой базе Ibis мы
> выполняли комплексный поиск по запросу: ключевые
> слова по всем полям, усечение - ХИМИ и год издания
> - 2001. Результат не отвечает запросу. Почему?
Какую логику Вы ставите между поисками по ключевым словам и по году?
Какие результаты получаете при задании логики "И" и логики "ИЛИ"?

Re: Комплексный поиск
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, January, 2011 11:41

Уважаемая Светлана Михайловна!
В своих предыдущих посланиях я писала логику комплексного поиска (логика "И":
"ключевые слова"- по всем полям- усечение "ХИМИ" И год издания- 2010.
Посмотрите,пожалуйста, во вложенных файлах - рисунки, отображающие эту ситуацию. Поиск с логикой "ИЛИ" работает правильно.

Вложения: Комплексный поиск хими.bmp (1.29MB)   Комплексный поиск хим.bmp (1.29MB)  
Re: Комплексный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 00:08

Общее описание системы. 2 АРМ «ЧИТАТЕЛЬ»
"Если в системе используется настроечная опция "АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОТСЕЧЕНИЕ ОКОНЧАНИЙ" (DEFLRXKW=1, см. Приложение 1), то при поиске по КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ (если переключатель УСЕЧЕНИЕ находится в положении ДА) выполняется автоматическое отсечение окончаний слов русского языка, отобранных в качестве поисковых терминов"
В irbisc.ini оператор DEFLEXKW=1 (в тексте опечатка), что приводит к тому, что при задании термина поиска ХИМ или ХИМИ отсекается "окончание" и поиск у Вас идет по Х$

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 13:19

Светлана Михайловна, не могли бы вы помочь разобраться с Последовательным поиском. Мне нужно было отобрать все документы с инвентарными номерами из диапазона с 22567D по 22733D. Как я не крутил с границами диапазона, первый инвентарный номер был не 22567D, а на 1 больше. Что бы выбрать нужный номер, приходилось ставить диапазон на еденицу меньше. Так и должно быть?

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 13:58

А Вы применяли >= ?
Напишите свой формат поиска.
В Tab4oinv.srw есть выражение
if rsum((if p(v910) then if val(v910^b) >= val(&unifor('Av991^a#1')) and val(v910^b)<=val(&unifor('Av991^b#1')) then ...

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 14:13

Светлана михайловна, я пользовался не форматом, а режимом "Больше/Меньше", в первое и второе значение заносил свои инвентарные номера, но так как в номере присутствует буква, вы ставлял "Тип данных" - "Строка". А с "Границами диапазона" пробовал со всеми вариантами, но как-то не получилось у меня отобрать первый номер из диапазона.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 15:00

Да, Гена, у меня такой же результат.
А.И. посмотрит, наверное, уже после отпуска (уезжает на 2 недели)

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2011 15:21

Спасибо, Светлана Михайловна, по крайней мере буду знать, что это не я что-то напутал, а программа так работает. Пока что обучу персонал работать с учетом того, что левая граница диапазона не учитывается, а дальше будет видно

Re: Комплексный поиск
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2011 09:33

Уважаемая Светлана Михайловна!
Большое спасибо за подсказку в комплексном поиске. Я искала в irbisc.ini этот параметр в меню "Иструменты" АРМа Администратор - редактор INI, но там его не нашла. После Вашей подсказки ini-шники исправили и все работает.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2011 15:44

Необходимо найти книгу с заглавием "Отраслевые нормы времени" (без кавычек) с годом 1980 к примеру. Как при этом применять логику? В чем разница комплексного поиска от других?
Версия IRBIS 2004.2

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2011 15:58

woodyfon написал(а):
-------------------------------------------------------
> Необходимо найти книгу с заглавием "Отраслевые
> нормы времени" (без кавычек) с годом 1980 к
> примеру. Как при этом применять логику? В чем
> разница комплексного поиска от других?
> Версия IRBIS 2004.2


Вопрос странный. Вы совсем не читали документацию? Ваш поиск осуществляется элементарно:
Вид поиска - Заглавие, Термин - Отраслевые нормы времени
Вид поиска - Год издания, Термин - 1980

Выполнить

Все.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2011 22:08

Читал документацию для АРМ Каталогизатор. В ней нет ответа на вопрос. Ответ касается комплексного поиска?

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, March, 2011 09:37

Посмотрите общее описание системы, раздел:

2.4.4 Режим КОМПЛЕКСНЫЙ ПОИСК

у меня это страница 35

Re: Комплексный поиск
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, March, 2011 11:00

Точно, находится в разделе для АРМ-Читательsmiling bouncing smiley. Спасибо.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2011 10:34

Здравствуйте.
Подскажите, плиз, как создать поиск всех записей, в которых поле заполнено не в соответствии с подчиненным справочником (напр. слишком много записей в статотчете падают в "Прочее").

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2011 11:03

Приблизительно вот так:

9999 0 if &uf('kmnu.mnu\'v1000)='' then 'POISK=1' fi


делаем раскодировку значения поля 1000 через подчиненный справочник mnu.mnu, если в справочнике НЕТ значения для такого кода, то создаем термин для словаря поиска: 'POISK=1'

Далее в ини файле прописываем поиск с префиксом POISK=, в этом поиске у вас будет один термин - 1, по нему можно отобрать все интересующие вас документы. Если хотите, что бы они еще как-то подразделялись, можно играть с самим термином поиска, давая ему значение вместо еденицы.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2011 12:22

Спасибо. А в поле свободного поиска можно применить?
Я применила Ваш формат так:

&uf('kFio.mnu\'v907^b)=''

Поиск выдал ~500 записей из ~2500, но я там нашла и такое ФИО, которое выбрано-таки из справочника, даже пробелов лишних нет, в чем может быть ошибка?

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2011 12:43

rsum((if p(v907) then if &uf('kFio.mnu\'v907^b)='' then '1;'else '0;' fi fi))>0
хотя бы одно из всех повторений 907^b не содержится в справочнике

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2011 12:47

В этой записи у вас несколько повторения поля 907? Если да, то формат вставлял не одно повторения, а строку из всех повторений вместо поля 907, тоесть вы получали не поочередный перебор всех полей, а попытку найти в справочнике строчку, в которой перечислены все, кто редактировал эту запись.

Попроуйте такой вариант

rsum((if p(v907) then if &uf('kFio.mnu\'v907^b)='' then '1; ' fi fi/))>0


P.S. Слишком долго писал, Светлана Михайловна опередила меня :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.03.2011 12:47 пользователем Gena.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, March, 2011 13:20

Спасибо огромное, я обратила на повторения, но ума не хватило))

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2011 07:02

А можно еще раз пристать?

rsum((if p(v907) then if &uf('kFio.mnu\'v907^b)='' then '1; ' fi fi/))>0
такой формат подойдет для контроля, а в статистике мне нужны только первые повторения (когда запись создавалась).В Прочие попадает за год напр 2000 записей, хочу проверить то ли они пустые , то ли от руки набиты, а не из справочника, ну и для ликвидации безграмотности. #1 никуда не могу приткнуть confused smiley.
Такое подозрение, что без глобальной переменной не обойтись.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.03.2011 07:03 пользователем Novinka.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2011 09:16

Попробуйте так. Проверяться на соответствие справочнику будут только первые повторения поля

&uf('kFio.mnu\'&uf('av907^b#'))=''

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2011 11:45

Что и требовалось доказать, я как всегда в тупике,
нужна статистика по работе каталогизаторов в разных отделах.
Для отдела регистрации в отличие от RDR поля нет, а в 907, как до меня теперь дошло, в первом повторении в большинстве случаев стоит фио КОМПЛЕКТАТОРА!!!! Поэтому тысячи записей и вываливались в Прочее!
Могу я честно сказать начальству, что такая статистика невозможна? :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.03.2011 11:46 пользователем Novinka.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2011 12:09

Тоесть, нужна статистика по РЕДАКТУРАМ, а не по СОЗДАНИЮ ЗАПИСЕЙ? Думаю, это обсуждение надо выносить из этой ветки в ветку статистики.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2011 12:17

неа, по созданию, просто мы тут забыли, что большинство записей создаются в комплектаторе (при переносе в ЭК из CMPL первым повторением 907 поля сохраняется комплектаторщик, так назовем). Просто добавлю в FIO_st.mnu в ЭК этих самых комплектаторщиков и пусть все радуются, спасибо, Вы мне очень помогли.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2011 12:26

В АРМ Читатель есть такая удобная галочка - Дополнительные ограничения. Главная ее особенность - возможность задать диапазон годов, за которые требуется отбирать документы. Ее очень не хватает в Каталогизаторе в Комплексном поиске и в Поиске по рубрикатору. Наши каталогизаторы часто выполняют срочные тематические поиски с рядом ограничений. И ограничение по годам одно из самых частых. Им неудобно делать несколько запросов, а потом их комбинировать. Тем более, что иногда бывают очень большие промежутки годов издания. Очень хотелось бы в дальнейшем увидеть эту доработку в поиске в Каталогизаторе.

Re: Комплексный поиск
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2011 10:51

Ну и например добавить в этот список того, кто создал запись. Да вообще пробежаться по всем полям и подумать какие из них можно внести в быстрый поиск по дополнительным возможностям с выпадающими списками.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.