Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2006 10:18

Версия 2004.2
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как добавить новый вид поиска по полю 503: Заголовок формы?
Я создала в IRBISC.INI вид поиска на подобии вид/тип документа, но у меня не отображается пояснение к каждому значению.
ItemName7=Заглавие формы
ItemPref7=V=
ItemDictionType7=1
ItemLogic7=
ItemMenu7=uzf.mnu
ItemF8For7=
ItemModByDic7=!DMODHD
ItemTranc7=
ItemHint7=
ItemModByDicAuto7=
ItemAdv7=
Что я сделала не так?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2006 11:02

Прежде всего, нужно ввести поле 503 в словарь - добавить в <DBN>.FST строку, например, такую 503 0 "UZF="v503.
Затем добавить новый вид поиска по терминам этого словаря - с префиксом UZF= , видом поиска 1 и справочником uzf.mnu.
Но делать это нужно обязательно средствами Администратора (Редактор INI-файлов и сценариев поиска).

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2006 16:34

Я добавила строку в <DBN>.FST и с помощью средств Администратора добавила новый вид поиска. Получила следующее в IRBISC.INI:
ItemName7=Заголовок формы
ItemPref7=UZF=
ItemDictionType7=1
ItemLogic7=
ItemMenu7=uzf.mnu
ItemF8For7=
ItemModByDic7=
ItemTranc7=
ItemHint7=
ItemModByDicAuto7=
ItemAdv7=
Создала словарь заново, но не получила никаких результатов: по виду поиска Заголовок формы пусто. Что я не учла?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2006 19:49

Извините, я допустила две ошибки:
1. В fst нужно указать v503^a
2. Тип словаря нужно задать 0 и никакого справочника, поскольку в словарь идет не код (его у нас нет), а сам заголовок.
Встречный вопрос. При вводе нового словаря Вы заменяете строку Вида/Тип документа или вводите новую? Почему у Вас ItemName7?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2006 11:08

При вводе нового словаря я ввожу новую запись после строки Вид/Тип документа. Нужно делать иначе???

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2006 13:13

Нет, так правильно

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2006 13:26

Спасибо. Поиск работает

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2008 12:04

Здравствуйте, а нам нужно в каталогизаторе добавить вид поиска "Ввел запись(ФИО,дата)", как в БД RDR.
В файл IBIS.fst внесла строку
907 0 "FD="v907^b,v907^a (по аналогии как сказано выше у Дунаевской),
и в IRBISC.INI добавила строку
с Названием поиска (Ввел запись),
префикс инверсии FD=
тип словаря 0
Но открыв каталогизатор по данному виду поиска ничего нет.
Попробовала и по-другому: IBIS.fst изменила строку
907 0 "FD="&unifor('Av907^a#1'), но результат тотже. Может я что-то еще не сделала? Помогите, пожалуйста.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, April, 2008 13:44

Да. Вы забыли открыть АРМ Администратор и выполнить для нужной базы режим "Создать словарь - Полностью"

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2008 08:48

Спасибо огромное, все получилось

Новый вид поиска
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2008 09:15

Здравствуйте!
В БД NEWS (газеты и журналы) АРМа "Каталогизатор"
в рабочем листе !NJ31 (Отдельное описание журнала) вводится оглавление, а затем вводится аналитическое описание
статьи (рабочий лист ASP42). В списке документов, выбранных либо по Ключевому слову, либо по Заглавию/Названию
стоит 2 записи с названием журнала: собственно журнал и журнал, как источник статей. Пользователей Ирбиса это
не устраивает. Кроме того, в поиске по Ключевому слову или по Заглавию/Названию (если введено оглавление и
аналитическое описание статьи) результат поиска получается удвоенным, хотя документ-то один, и в нижнем окне
выдается 2 документаЖ название журнала (если есть оглавление) и статья, в которой все равно есть ссылка на издание.
Целесообразнее выводить только одну запись с названием статьи. А если поиск ведется по ключевому слову и если это
слово присутствует в оглавлении (поле 922), в названии статьи (поле 200), в рубрике и ключевом слове, то выводится,
что найдено 4 документа, хотя документ опять же один. Подскажите,Пожалуйста, что в этом случае необходимо сделать.
В качестве эксперимента я ввела новый поиск по Заглавию/Названию с префиксом |TZ=| и в файл news.fst ввела новую строку:
200 9 MHL |TZ=|200^a, но не достигла нужного результата. Помогите откорректировать сценарий поиска. Прежде всего, я думаю,
что для базы NEWS необходимо создать свой ini-файл. А дальше править файл news.fst.
Заранее благодарна за помощь!

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2008 09:58

>200 9 MHL |TZ=|200^a,
Это никуда не годно...

200 0 mhl,"TZ="v200^a

И между прочим - Вы неправильно воспринимаете то, что называется ссылки (числа в первой колонке словаре), отсюда ВАши попытки менять поиски...



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.04.2008 10:00 пользователем Alio.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: NGVasilyeva (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2008 10:38

Большое спасибо! У меня, конечно, режим был указан 0, а не 9, как я написала Вам, а вот запятую я забыла. Я только недавно начала заниматься Ирбисом, поэтому такие ошибки.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2009 09:38

Ирбис 64 (2007.2)
Как добавить новый вид поиска в Каталогизаторе . Открыла (как в Ирбис32) файл <dbname>.fst, а там не совсем то, что нужно. Подскажите, пожалуйста, где в Ирбис64 это можно подкорректировать?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2009 10:25

вы там увидели вложенные словари. Самый последний называется user_dict.fst (кажется так). Именно в нем вам необходимо добавлять свои уникальные словари.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2009 11:28

Shen написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ирбис 64 (2007.2)
> Как добавить новый вид поиска в Каталогизаторе .
> Открыла (как в Ирбис32) файл .fst, а там не совсем
> то, что нужно. Подскажите, пожалуйста, где в
> Ирбис64 это можно подкорректировать?


Ibis_user.fst

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2009 14:35

я не нашла файла ни Ibis_user.fst, ни user_dict.fst. Просмотрела все вложенные словари, указанные в файле ibis.fst, но ничего похожего на то, где можно добавить новый вид поиска для каталогизатора я не увидела. ???

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2009 16:56

Прикрепите свой ibis.fst.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Shen (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, April, 2009 08:54

Спасибо за советы, вообщем я добавила строку в файл ibis_aut.fst
и в ini-файл. Все заработало.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2009 11:33

Добрый день! Версия 2004.2
Как добавить дату из поля 982 "Патент, отчет..." 982^B в вид поиска???
Заранее спасибо

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, June, 2009 15:27

Пожалуйста, помогите!!!

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, June, 2009 15:37

Ефремова Оксана написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Версия 2004.2
> Как добавить дату из поля 982 "Патент, отчет..."
> 982^B в вид поиска???
> Заранее спасибо

Что Вам мешает поступить аналогично тому, как Вам уже объяснили для поля 503^a в начале этой темы?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Ефремова Оксана (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2009 16:34

Добрый день! А какой указать префикс инверсии??? Например для даты ввода - это DP=

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, June, 2009 20:55

Любой. Например, D982=

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2009 09:53

Добрый день! Я попыталась сделать все как тут уже описано, но не вышло. Опишу ситуацию: в Арм Читатель необходимо добавить вид поиска по месту работы ( поле 15).
Версия ирбис64 2007.2
Мои действия:
1.Администратор->Редактор РЛ и справочников->таблица выбора полей-> открываю папку RDR-> там 3 файла формата .fst-> выбираю rdr.fst-> добавляю строку 15 0 "Rab="v15
2.Администратор->Редактор ini-файлов и сценариев поиска->irbicr.ini->Нажимаю на кнопку "Вставить новую строку" и ничего не происходит.

На этом пока зациклилась.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2009 10:07

Mayka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я попыталась сделать все как тут уже
> описано, но не вышло. Опишу ситуацию: в Арм
> Читатель необходимо добавить вид поиска по месту
> работы ( поле 15).
И при чем же здесь АРМ Читатель? Вы же хотите сделать новый поиск по БД Читателей -читатели в БД Читатлей НЕ ИЩУТ. В БД Читателей можно искать или в АРМе Каталогизатор или Книговыдача.


> Версия ирбис64 2007.2
> Мои действия:
> 1.Администратор->Редактор РЛ и
> справочников->таблица выбора полей-> открываю
> папку RDR-> там 3 файла формата .fst-> выбираю
> rdr.fst-> добавляю строку 15 0 "Rab="v15
> 2.Администратор->Редактор ini-файлов и сценариев
> поиска->irbicr.ini->Нажимаю на кнопку "Вставить
> новую строку" и ничего не происходит.
Во-первых, надо было бы не в irbisr.ini а в irbisc.ini,
Во-вторых, совершенно не понятно, почему у Вас "ничего не происходит" при нажатии кнопки ВСТАВИТЬ НОВУЮ СТРОКУ. Должна появляться новая строка, в которой и описывается новый поиск. Может быть, вы находились не на закладке SEARCH?
И в-третьих, для создания нового поиска в БД RDR надо корректировать или RDR.INI - чтобы это отразилось в АРМе Каталогизатор, или в irbisb.ini (секция [Reader]) - чтобы это отразилось в АРМе Книговыдача



>
> На этом пока зациклилась.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2009 10:37

По поводу арма Читатель как-то глупо вышло, сама открывала каталогизатор...


>Во-вторых, совершенно не понятно, почему у Вас "ничего не происходит" >при нажатии кнопки ВСТАВИТЬ НОВУЮ СТРОКУ. Должна появляться новая >строка, в которой и описывается новый поиск. Может быть, вы находились >не на закладке SEARCH?
Находилась я на вкладке SEARCH, когда пыталась добавить строку, причем когда закрываю этот редактор, то выдается окно "Ini-файл корректировался. Сохранить?". Может я чего-то не вижу? Но никакой строки не появляется.

Как я поняла редактировать все-таки надо rdr.ini (для каталогизатора) или irbisb.ini (для книговыдачи). Там та же ситуация: новую строку добавить не получается. Может дело в rdr.fst, где я добавила строку?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2009 11:06

Будьте чуть более внимательной, когда нажимаете кнопку ВСТАВИТЬ НОВУЮ СТРОКУ.
Версия ИРБИС, с которой Вы работаете?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2009 11:35

Версия Ирбис64 2007.2
Я как могу внимательна. Вот Вы не поверите, до этого нажимала на ВСТАВИТЬ НОВУЮ СТРОКУ и ничего не происходило, а вот решила перед отправкой сообщения сделать это еще раз, и получилось!
В каталогизаторе вид поиска добавился! В книговыдаче пока не вышло, буду разбираться. Огромное спасибо за терпение, сама не пойму как такое могло выйти.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Mayka (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2009 13:39

И в Книговыдаче разобралась, теперь и там добавился вид поиска. Может кому пригодится - помимо строк ItemNameNN и ItemPrefNN во вкладке [Reader] в irbisb.ini, надо еще ItemNumb увеличить на 1 (в общем на столько, сколько новых видов поиска Вы заводите).

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.