Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Новый вид поиска
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 15:26

Незнаю в какую тему обратиться по поводу создания электронных данных читателя в АРМ Каталогезаторе. Можно ли в поле Категория добавить подполе, в котором будет отображаться номер класса учащегося? Если это возможно напишите пожалуйста каким образом.
Заранее спасибо.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, August, 2009 17:20

Оля написал(а):
-------------------------------------------------------
> Незнаю в какую тему обратиться по поводу создания
> электронных данных читателя в АРМ Каталогезаторе.
> Можно ли в поле Категория добавить подполе, в
> котором будет отображаться номер класса учащегося?
> Если это возможно напишите пожалуйста каким
> образом.
> Заранее спасибо.

Добавить можно. Но можно и приписывать класс в поле 50: Категория (школьник 5 кл.). Но ежегодно придется это корректировать.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: monkey47 (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2009 07:47

Здравствуйте!

У меня такая проблема: при переходе с версии 2006.1 на 2008.1 в базе данных читателей RDR перестали работать два вида поиска:
- Перерегистрация ( RER= )
- Дата записи в библиотеку ( REGB= )
Что с ними произошло?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2009 07:55

Этих видов поиска нет в дистрибутиве системы. Если при переходе на новую версию вы не позаботились о сохранении собственных доработок, то внесите их сейчас.
1. Добавление инверсии в rdr.fst с нужными вам префиксам
2. Создание словаря БД RDR заново полностью
3. Добавление видов поиска с соответствующими префиксами в ини файлы

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: Новый вид поиска
Пользователь: LibKem (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2009 10:37

а как добавить инверсию в rdr.fst с нужными префиксом?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, September, 2009 21:58

Проще всего сделать это с помощью редактора форматов(в нем предварительно разработать формат, который будет отбирать и готовить данные для вашего словаря), а потом либо через Редактор рабочих листов в разделе "Таблица выбора полей" добавить ваш формат, метод индексирования и Идентификатор поля. Обо всем этом написанно в руководсте к Ирбису.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, February, 2012 14:17

Уважаемый Гена!
Подскажите,пожайлуста как сделать , чтобы добавленные подполя тоже участвовали в поиске? Я добавила с помощью редактора РЛ в поле 922 подполя ключевых слов (изменила 330.wss), попробовала вводить в них ключевые слова4,5 -все работает как при вводе подполей ключевых слов 1-3. Но поиск по этим подполям не получается.. Какие файлы надо просмотреть для осуществления полноценного поиска?7

Re: Новый вид поиска
Пользователь: lounb (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2017 16:07

Пришёл мой черёд поднимать тему.
Итак, захотел сделать так, чтоб в словарь Инв.N, Штрих-код писались так же номера от журналов (910^b при 920='NJ'). Ну, у меня ничего не вышло. Решил сделать отдельный поиск как написано в этой теме:
1. Через редактор ini добавил новую строку в конец
Цитата:
ItemName54=Инв.N ЖУРНАЛОВ
ItemPref54=INNJ=
ItemDictionType54=0
...
2. Через текстовый редактор добавил в ibis.fst в конец, где "секция" /*IBIS_USER
Цитата:
910 0 mhl, "INNJ="v910^b
3. В АРМ Администратор для тестовой базы IBIS сделал "Актуализация > Создать словарь заново > полностью"

Результат
http://irbis.gpntb.ru/file.php?10,file=16643

Пожалуйста, скажите, что я делаю не так? Кроме этих шагов нужно что-то ещё? Пробую на демо-версии, если что.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.11.2017 16:09 пользователем lounb.

Вложения: 1.JPG (6.7KB)  
Re: Новый вид поиска
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2017 18:08

А в IBIS.IFS не добавили:

910,910 0 mhl, "INNJ="v910^b

?

Вообще (несмотря на последующий вопрос) поле 910 - повторяющееся (т.е. экземпляров м.б. больше одного) к тому же вместо того, чтобы создавать отдельный словарь, правильнее добавить в имеющийся:

для FST:

910 0 mhl, if v920:'NJ' then (if p(v910^B) then |IN=|v910^b/ else fi) else fi


для IFS:

910,910 0 mhl, if v920:'NJ' then (if p(v910^B) then |IN=|v910^b/ else fi) else fi


А последующий вопрос такой:

Почему в поле 910^B у вас инв. номера, когда в случае периодики в этом поле д.б. номер комплекта (тут технологи ИРБИС должны пояснить в чем не правы, т.к. можно использовать поле штрих-код для целей хранения инвентарного номера или добавить дополнительное подполе (но с корректировкой всех связанных форматов)?

Re: Новый вид поиска
Пользователь: lounb (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2017 18:43

А. Роман
Цитата:
А в IBIS.IFS не добавили
Не добавил. В теме нигде ни слова об IFS. Большое спасибо за подсказку!
Цитата:
правильнее добавить в имеющийся
Я сперва нашёл пару строк, где идёт проверка if v920='J' or v920='NJ' or v920='NJP'then else. Я отовсюду убрал or v920='NJ', но это не помогло (убирал только из fst, теперь когда знаю об ifs, возможно, тут и загвоздка). Потом у меня уже была отдельная конструкция, но меня правильность тогда не интересовала - я хотел чтобы в словарь хоть что-то попадало. Вообще, нужно было двумя if'ами, как Вы и написали.
Цитата:
Почему в поле 910^B у вас инв. номера
а) я подвязался "экспертом" в соседней теме отвечать на вопросы;
б) я давно хотел разобраться с добавлением своих словарей/терминов, да всё повода не было - для всего, с чем сталкивался ранее, они уже были предусмотрены.
В сочетание этих факторов я просто нашёл на чём можно поэкспериментировать.



Редактировано 4 раз. Последний раз 03.11.2017 12:35 пользователем lounb.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: lounb (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2017 16:33

Кстати, ещё раз обо всех этих IFS и FST. Вот тут написано, что если нет ifs, то в работу вступает fst. Я в демке (2015.1) удалил ifs: Администратор завис при попытке создать словарь заново, Каталогизатор - при сохранении изменений в запись. Вернул ifs, удалил fst - вроде как всё на месте. Собственно, вопрос: раз IFS - "главный", то можно ли удалить FST не боясь потом обнаружить, что что-то где-то перестало работать из-за удаления? Является ли лишь успешное создание словарей достаточным доказательством, что файл FST при наличии IFS не нужен? Спросите, зачем его удалять? Ну, хотя бы чтобы не было путаницы...



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.11.2017 16:43 пользователем lounb.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2017 17:35

После удаления файла вы перезапуска ли АРМ Администратор? А также сам сервер ИРБИС? Если нет - то все закономерно.
IFS не является главным. Пример: В БД RDR его как не было раньше, так нет и по сей день.

Re: Новый вид поиска
Пользователь: lounb (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2017 13:58

Цитата:
После удаления файла вы перезапуска ли АРМ Администратор? А также сам сервер ИРБИС? Если нет - то все закономерно.
Работая со словарями я вообще теперь всё по два раза перезапускаю, потому что при правке IFS и пересоздании словаря в интерфейсе не всегда видны изменения. Приходится дважды подряд делать "создать словарь полностью" чтоб по Shift+F5 они отобразились (иногда даже перезапуск не помогает). Но это отдельная история.
Да, перезапускал. Вот только что удалил IFS, вернул FST и запустил всё сегодня в первый раз - Администратор при отсутствии IFS завис наглухо.
Цитата:
IFS не является главным. Пример: В БД RDR его как не было раньше, так нет и по сей день.
Пусть будет не главным. Вопрос остался: раз системе так "хочется" IFS, то можно ли спокойно грохнуть FST? Не повредит ли это БД ЭК и Каталогизатору для работы с этой базой (RDR побоку)?

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.