Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2017 11:23

Вчера перешли на версию 2016.1(D1).
Что-то непонятное происходит со статформами. Все абсолютно перед открытием выдают такое вот предупреждение (см. вложенную картинку).
Не знаю,связано ли это, но я еще недавно поменяла офисный пакет, ну и соответственно Эксель с 2003 на 2007. Ругается то на него именно сам Эксель при открытии. Что-то надо перенастроить? Что?
Результаты которые в формах выходят при этом тоже странные. Особенно наглядно проверила на Form1 Ввод данных каталогизатором. Прикладываю кусок файла с отчетностью (из-за закона о персональных данных я его испортила, оставив там только инициалы, на самом деле в справочниках и шаблонах у нас полные ФИО). Также прикладываю картинку поиска по пользователю с личным именем ЛМС и ини lms. В статформе у нее введено 185 статей. Еще файл уже не приложить, но проверила, что везде она в первом повторении КТ. А в отчете 0. И в целом, только библиографами введено за месяц более 600 статей. Каталогизатор ЛЕГ за месяц сделала более 40 записей. Часть со статусом obrzv.
Что-то сильно не в порядке.

Вложения: Form1.JPG (227.8KB)   поиск.JPG (308KB)   1.XLS (13.3KB)  
Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2017 11:58

Присоединяюсь! У нас тоже проблема, но со статистикой по базе читателей. Начнем с того, что регулярно АРМ вылетает с ошибкой. Но, кроме этого, есть нарекания и на подсчет. Есть подозрение, что виной всему работа с сессиями.

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, February, 2017 14:20

Я добавлю существенную информацию. На единственном компьютере в библиотеке, где еще есть 2003 офисный пакет стат. форма без вопросов открылась и данные в ней соответствуют действительности. Теперь у меня вопрос, что делать, чтобы стат. формы работали с экселем 2007 и выше? Что и как я должна настроить?

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2017 11:30

И тут тоже, уж простите добавлю, просто проверяю дальше и накапливается материал для анализа, а ответа пока нет.
В Form1 и 5 я меняла шаблоны, подставляла свои фамилии. В остальных формах статистики из Каталогизатора я вообще ничего не делала, но при попытке их вывести на печать с Экселем 2007 получается та же картинка, которую я прикрепила к первому сообщению.
Получается, что режим вообще не совместим с офисом выше 2003? но так же быть не может.

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2017 09:07

Это в любом АРМе у меня оказывается. В Книговыдаче то же самое (см. вложение). И в книговыдаче, кстати, в процессе получения формы у меня зависал АРМ, как об этом писал Геннадий Сергеевич. Что делать то? Ни одна статистика в Excel не работат!
Самое в этом примечательное, что как раз с вводом новой технологии архивирования данных книговыдачи мы собирались переходить от подсчета точечками и палочками на бумаге к нормальной статистике.
Может быть раз обнаружилось, что это проблема не одного этого АРМа повторить мой вопрос в другой ветке форума?
Отредактирую т.к. провела еще эксперименты. Не знаю почему у меня случилось то, что описывала в первом посте (со сбоем самих данных) и с различием их если открывать из под 2003 и из-под 2007. Сегодня всё одинаково и данные корректные.
Значит остается одно - почему появляется это предупреждение (см. картинку) и что с этим делать?



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.02.2017 11:45 пользователем roit.

Вложения: статистика.JPG (92.7KB)  
Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2017 15:16

Могу посоветовать только одно - используйте офис 2003. Остальные вопросы - к Билу Гейтсу.
И кстати, у Вас 2007 офис лицензионный?

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2017 15:55

Да, конечно. Мы же государственный вуз, нельзя не лицензионный. То что скоро возможно не будет никакого это мы с Вами уже обсуждали :(
А насчет использования 2003, то обратно нам его уже никто не поставит. На одной машине пока есть. Но мне рассказали сегодня же, что есть учреждения, где в приказном порядке требуют удаления старой винды и офиса т.к. на их уже не поддерживает тот самый Бил Гейтс.
В общем, если тот сбой (с неправильными цифрами), что я описала в первом посте случайный, то можно предупреждение и игнорировать. Но всё-таки плохо, что наша статистика зависит от Била Гейтса и от политики импортозамещения. Свое мнение о самой политике уже не буду писать, обсуждали в свободной теме, к тому же всё Вами правильно сказано про то куда и как летит наш паровоз.



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.02.2017 16:09 пользователем roit.

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2017 09:33

На сколько понимаю, сам механизм работы стат. форм остался прежним. Поменялись форматы в stf файлах некоторых форм (с учетом новой технологии архивирования данных о пользователях библиотеки).

Однако, при попытке построения некоторых форм действительно наблюдалась ситуация с зависанием и аварийным завершением работы АРМ Каталогизатор.

Вероятно, проблема в работе форматов...

Использовать Office 2003 (как и Windows XP) по соображениям безопасности в нашем вузе официально запрещено ввиду прекращения поддержки данного продукта его разработчиком и получения настоятельных рекомендаций от министерства образования (было распоряжение пару-тройку лет назад по вузам).

Задавать вопросы Биллу Гейтсу вряд ли будет резонно в данной ситуации, т.к. все то же самое до обновления файлов в ИРБИС работало без сбоев.

До выяснения причин мы временно заменили дистрибутивные версии файлов стат. форм на те, которые настраивали и использовали ранее. Пока прежние версии ведут себя нормально без сбоев, зависаний и т.п.

Архивирования данных пока не проводили (т.к. учебный год еще не закончен). Но вскоре обязательно прибегнем к предложенной разработчиками ИРБИС технологии.

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2017 11:06

> До выяснения причин мы временно заменили
> дистрибутивные версии файлов стат. форм на те,
> которые настраивали и использовали ранее. Пока
> прежние версии ведут себя нормально без сбоев,
> зависаний и т.п.
Какие конкретно стат.формы в новой версии стали работать не так?

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, February, 2017 20:43

Был неправ. Версия Excel не имеет значения.

Читайте это:

[irbis.gpntb.ru]

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: Оля (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 11:23

Здравствуйте.

Как посчитать статистику (книговыдача, посещения, новые читатели) по конкретной базе ЭК?

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, March, 2017 14:38

Для этого надо откорректировать соответствующие стат.формы, введя в их лист опроса новый элемент ИМЯ БД
("новые читатели" тут ни при чем)

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2019 15:26

Подскажите пожалуйста, почему в ИРБИС 2018.1 очень долго формируются статформы? Особенно в БД RDR. В версии 2011.1, например, статформа за 1,5 минуты формируется. А в 2018 минут 10 и более. База та же самая.



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.06.2019 15:30 пользователем KrVs.

Re: Стат. формы в каталогизаторе
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, June, 2019 15:48

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> На сколько понимаю, сам механизм работы стат. форм
> остался прежним. Поменялись форматы в stf файлах
> некоторых форм (с учетом новой технологии
> архивирования данных о пользователях библиотеки).
>
> Однако, при попытке построения некоторых форм
> действительно наблюдалась ситуация с зависанием и
> аварийным завершением работы АРМ Каталогизатор.
>
> Вероятно, проблема в работе форматов...
>

Я кстати не пойму зачем изменили форматы. Из-за них половина форм теперь не рабочая. Взять например форму "Количество перерегистрированных читателей". Формат поменяли на непонятный.
Был:

(if p(v52) then if (v52^*>=&uf('Av1000^a#1')) and (v52^*<=&uf('Av1000^b#1')) then if v52^c<>'' then v52^c else '*' fi/ fi fi),

А стал:

&uf('+7W1#'),(if v52.4=&uf('Av1000^A') then &uf('+7U1#',v52*4.2) fi),&uf('+7G1'),(g1/)

А с новым форматом форма дает неверные данные.

Например старая форма выдавала 18 тыс. перерегистрированных, а новая всего 2 тыс. выдает.

Не можете пояснить про новый формат? Не могу понять как он работает. Откуда взяли все эти &uf('+7W1#'), +7U1# и +7G1? И что они обозначают?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.