Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2021 17:12

На 20210928 в Настройках ИРБИС Корпорации Отключение БД ОКЛЮЧЕНА ГПНТБ РФ и еще несколько питерских библиотек. Совсем не понимаю в чем дело? Технология хромает? Человеческий фактор? Но чтобы ГПНТБ РФ НЕ было подключено? Просто в голове не укладывается! Смотри вложение! И это только один экран!

Вложения: 20210928_ИРБИС Корпорация_ГПНТБ.doc (188.5KB)  
Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 13:58

Хотелось что-то услышать от разработчиков! Ну и от пользователей тут, которые "красным цветом" горят!

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 14:11

Разработчики тут ни при чем. Доступность БД в ИРБИС-корпорации определяют их владельцы.

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 14:31

Правильно! Так что ГПНТБ РФ НЕ хочет представлять свой ресурс в ИРБИС Корпорацию?

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 14:38

Кто в ГПНТБ РФ отвечает за предоставление ресурса в ИРБИС-Корпорацию? Кому написать? Пусть тут на форуме обоснует свое решение!

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 14:44

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто в ГПНТБ РФ отвечает за предоставление ресурса
> в ИРБИС-Корпорацию? Кому написать? Пусть тут на
> форуме обоснует свое решение!
Шрайбергу или Караушу.

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 14:51

Спасибо! Написал Караушу А.С. на адрес электронной почты



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.09.2021 14:58 пользователем levr.

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 16:31

Лев, приветствую! Спасибо что орбатил на это внимание! В ГПНТБ на пользователя сегодня выставляется единая сводная БД. Передам сегодня же параметры доступа к ней Кириллу Соколинскому для обновления конфигурации Ирбис-Корпорации.

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2021 20:24

Спасибо за комментарий! Надеюсь, что вы проконтролируете адекватную работу ресурса согласно переданным вами параметрам и технологии ИРБИС Корпорации.

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2021 10:40

Кириллу Соколинскому параметры доступа передал - теперь только от него зависит...

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2021 15:58

Отлично! А он ощутил значимость параметров?:) Время пошло!!!

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2021 09:21

Уважаемый Александр Сергеевич (Карауш А.С.)! Прошу Вас, как Генерального директора ГПНТБ РФ и члена Правления Международной Ассоциации ЭБНИТ, просить Соколинского К.Е., как можно скорее обновить параметры для заимствования записей из электронного каталога ГПНТБ РФ, в рамках"ИРБИС - Корпорации", которые любезно предоставил Михайленко И.И. (см. пост выше). Промедление в этом вопросе, негативно влияет на имидж системы ИРБИС в целом, и в частности, на такое уникальное добровольное сообщество пользователей системы, как "ИРБИС - Корпорация"

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2021 22:37

20211012 "Не уважает вас ГАИ, Гиви Иванович!", как сказал Мимино, в известном фильме :) Кто-то оцените ситуацию опубликуйте здесь свое решение или комментарий! Может быть сообщество чем-то помочь может?

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2021 17:16

Лев Зиновьевич, больше 15 лет каталог ГПНТБ был доступен через WEB ИРБИС. В последнее время доступ через WEB ИРБИС был отключён. 01.10.2021 я получил от Ильи Михайленко данные для доступа к каталогу ГПНТБ через ИРБИС 128. Далее возникла необходимость в разработке провайдера к ИРБИС 128 для ИРБИС-Корпорации. Т.е. речь не идёт о вставке из одного места в другое пароля и логина, как в случае с другими источниками!

Сейчас базовый провайдер разработан. Каталог ГПНТБ подключён. Впрочем, если его время отклика будет превышать допустимый таймаут, это снова может привести к повторным (на этот раз уже временным) блокировкам ресурса.

К сожалению, я только сейчас увидел переписку, которая развернулась в связи с этим вопросом. Если Вы находите какой-то вопрос требующим особого внимания, то можете направить мне почтой ссылку на тему форума.

Для петиций и манифестаций по поводу включения и отключения отдельных источников Корпорации я не вижу оснований. ИРБИС-корпорация -- это добровольное объединение в котором пользователи сами поддерживают актуальность своих данных.

Периодически я в автоматическом режиме корректирую адреса участников Корпорации, которые меняются в связи со сменой версии WEB ИРБИС. Однако отслеживать смену адресов всех организаций у меня возможности нет. Если у Вас есть желание взять на себя роль администратора Корпорации, с удовольствием предоставлю Вам такую возможность...



Редактировано 7 раз. Последний раз 13.10.2021 03:56 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2021 10:09

20211013 Про ИРБИС 128 и ГПНТБ - понял! Действительно "красный" пропал! Спасибо! Проверил доступ на автора Хайтун С.Д., то что у них на слайдерах бегает - не нашел! Но это наверное не проблема доступа, а проблема представления записи в ЭК ГПНТБ. Т.е. запись на документ, который они пиарят на слайдерах, нет в ЭК для заказа! Может я не прав? Может они обратят на это внимание? Может у них из комплектования и сразу на слайдер?

Спасибо за предложение! Я подумаю над этим и напишу вам! Раз уже заговорили про организационную составляющую администрирования ИРБИС Корпорации, то хочу обратить внимание диллеров! Проверьте своих клиентов на адекватность их представления в ИРБИС Корпорации! Если кто-то горит "красным" - свяжитесь, узнайте причину, обновите параметры, сообщите в личку Соколинскому К.Е. Если клиенты еще не предоставили свои ресурсы в ИРБИС -Корпорацию, уговорите их это сделать, известными только вам методами :) И если появляется новый клиент, то сразу показывайте им этот сервис и активно предлагайте, через 6 - 10 месяцев, после начала работы, понятно, если они приобрели тот или другой Вэб модуль, выставить их ресурсы в ИРБИС -Корпорацию! За много лет работы с ИРБИС я воотчию видел какое значительное подспорье оказывает этот ресурс начинающим и даже продвинутым пользователям, которые начинают описание своего ретрофонда! На видитесь на восклицания некоторых начинающих каталогизаторов "Я быстрее введу это ручками!"... Если введет быстрее, то с ошибками, и не полностью и т.д.
Судя по числу прочтений этого поста - его читают! Поэтому мое обращение к пользователям! Если вы выставили свои ресурсы в ИРБИС Корпорацию - проверьте видны они в ней или нет! Если не видны сообщите новые параметры Соколинскому К.Е. Если вы еще не выставили свои ресурсы в ИРБИС Корпорации для всех других пользователей ИРБИС - выставите! Т.е. сообщите необходимые параметры Соколинском К.Е. Если вам что-то непонятно в этих процессах - не стесняйтесь! Задавайте вопросы тут!



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.10.2021 11:10 пользователем levr.

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2021 15:37

levr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Проверил
> доступ на автора Хайтун С.Д., то что у них на
> слайдерах бегает - не нашел! Но это наверное не
> проблема доступа, а проблема представления записи
> в ЭК ГПНТБ.

Да, действительно, указанную запись на Хайтуна можно найти во многих каталогах ИРБИС-корпорации, но не в каталоге ГПНТБ. Как выяснилось в результате анализа ситуации, причина в ошибке описания: в коде вида документа проставлено 02 -- журнал, а должно быть 05 -- однотомное издание. При этом рабочий лист установлен правильно -- PAZK.

ИРБИС-корпорация отбирает только записи, соответствующие кодам вида документа 03,04,05,07,ZC

Прилагаю запись в формате представления ИРБИС 128.

> Если не видны
> сообщите новые параметры Соколинскому К.Е. Если вы
> еще не выставили свои ресурсы в ИРБИС Корпорации
> для всех других пользователей ИРБИС - выставите!
> Т.е. сообщите необходимые параметры Соколинском
> К.Е. Если вам что-то непонятно в этих процессах -
> не стесняйтесь! Задавайте вопросы тут!

Сейчас я рекомендовал всем пользователям заново регистрироваться в случае изменения параметров сервера. Если библиотека уже регистрировалась, её данные будут обновлены. Поэтому сейчас обращаться ко мне или на форум имеет смысл только в том случае, когда при регистрации/перерегистрации возникают проблемы.



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.10.2021 23:49 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: haitun_record.txt (10.1KB)  
Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, October, 2021 12:18

evr написал(а):
-------------------------------------------------------
> Проверил
> доступ на автора Хайтун С.Д., то что у них на
> слайдерах бегает - не нашел! Но это наверное не
> проблема доступа, а проблема представления записи
> в ЭК ГПНТБ.

Да, действительно, указанную запись на Хайтуна можно найти во многих каталогах, но не в каталоге ГПНТБ. Как выяснилось в результате анализа ситуации, причина в ошибке описания: в коде вида документа проставлено 02 -- журнал, а должно быть 05 -- однотомное издание. При этом рабочий лист установлен правильно -- PAZK.

ИРБИС-корпорация отбирает только записи, соответствующие кодам вида документа 03,04,05,07,ZC

вот еще один пример благотворного влияния ИРБИС - Корпорации! Надеемся, что каталогизаторы ГПНТБ исправят ошибку в описании и учтут возможность дополнительной проверки записи при ее создании!

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2021 11:29

Имею идею для обсуждения сообществом. В формат показа результатов поиска для заимствования выводить ссылку на doi - документа, например в таком виде [doi.org] Это ссылка на статью из журнала "Научные и технические библиотеки" за 2021 г. № 9 на страницах 129 - 149. Это позволит: 1. прорекламировать суть идентификатора 2. указать на наличие полного текста документа 3. проверить библиотеке, которая импортирует запись, наличие полного текста в случае необходимости. В случае, если в результате поиска, на один документ, будет указано несколько разных идентификаторов doi, это сигнализирует о возможном наличии нескольких редакций одного документа, с разными doi и заставит усомнится в правильности присвоения идентификатора. Ссылка может вести не только на doi, но и на место представления или хранения полного текста вне локальной сети библиотеки (поле 951 - Ссылка - внешний объект), которое указывается при каталогизации, т.е. к тому месту хранения, к которому возможен открытый доступ. Наверное данное предложение может быть актуальным для заимствования аналитических описаний статей, но, как по мне, оно интересно и для документов с кодами вида 03 - многотомное издание, 04 - продолжающиеся издание, 05 - однотомное издание, 07 - монографическая серия, ZC - не знаю, в Коды - Виды документа - не нашел такого определителя (версия 2017.1).

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2021 13:52

Лев Зиновьевич, на слайдере новых поступлений на сайте ГПНТБ записи отбираются из электронного каталога. В этом легко убедиться - достаточно кликнуть на запись мышкой - запись откроется в результатах поиска с возможностью её заказать (при наличии читательского билета).

Формат записей ГПНТБ России, к сожалению, отличаются от формата записей ИРБИС. Такое "наследство" досталось - сейчас анализируем данные каталога и оцениваем возможность перехода ГПНТБ на стандартный ИРБИС (и, по сути, конвертацию записей). Кодированная информация может обозначать совсем не то что принято в ИРБИС - учитывайте это при анализе записей.
Нужны ли в текущем виде записи ГПНТБ России в ИРБИС-Корпорации лично для меня - большой вопрос...

Re: ИРБИС Корпорация. Отключение БД
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2021 16:03

учитывайте это при анализе записей

Теперь будем учитывать! Спасибо!

Нужны ли в текущем виде записи ГПНТБ России в ИРБИС-Корпорации лично для меня - большой вопрос...

Илья Иванович, ты все разъяснил про наследство и анализ, но записи из ЭК ГПНТБ однозначно нужны, как до, так и после тех корректировок, которые вы собираетесь с ними делать! Пусть даже корректировки займут время! Нельзя убирать из доступа ЭК ГПНТБ, как фактического отца-основателя ИРБИС! Имидж не велит!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.