Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Значение поля 337
Пользователь: melai (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2020 16:08

Добрый день.
Подскажите пожалуйста назначение поля "337:Электронный ресурс - Примечания", при каких условиях Вы его заполняете и что туда вносите.
Спасибо.

Re: Значение поля 337
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2020 11:10

Если Вы работаете в России и перешли на ГОСТ Р 7.0.100-2018 [www.rsl.ru]
то это поле заполняете так, как предписано заполнять область примечания (пункт 5.8 ГОСТа):
"Для электронных локальных ресурсов обязательным является примечание
об источнике основного заглавия, условно-обязательным – примечание о системных требованиях." т.е. если описываете диск, то у Вас там обязательно буедт:
^EЗагл. с контейнера или другой вариант (там выбор есть)
Системные требования уже есть в 230
Что касается ресурсов сетевых, то в ГОСТе про них так:
"Для электронных ресурсов сетевого распространения обязательным является примечание об электронном адресе ресурса в сети Интернет и дате обращения, условно-обязательным – примечание о режиме доступа." Но все эти данные есть в 951 поле (если у Вас версия с поддержкой нового ГОСТа т.е. 2018 с обновлениями или 2019), поэтому в 337 их дублировать не нужно.
Но в 337 можно добавить какие то примечания, которые Вам там нужны. Например мы для ресурсов из нашей электронной библиотеки заполняем 337 так:
^FЭлектрон. версия печ. публикации : Современное библиотечно-информационное образование : учеб. тетради. Вып. 7 / СПбГУКИ, Библ.-информ. фак. Санкт-Петербург : СПбГУКИ, 2004. 180 с.^HПолнотекстовая база "Электронная библиотека СПбГИК"
Если Вы работаете не в России и у Вас действует старый ГОСТ, то там для электронных удаленных ресурсов в 337 поле тоже нужно заполнять источник основного заглавия т.к. по сарому ГОСТу он был обязателен для них (в новом для них его нет).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.