Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
702 поле Функция публикатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2020 12:37

В статьях очень часто бывают ответственные лица с функцией "публикация такого то" или "публикацию подготовили" как правильно поступать в таком случае? В справочнике такой роли нет. Даем 570 и сами формулируют те кто расписывает, но получается разнобой, то 570 публ. подг., то 570 публ., то 570 подг. публ., а то и вовсе 570 публикация. Может быть можно добавить функцию в справочник или вы рекомендуете какой-то иной выход?

Re: 702 поле Функция публикатора
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2020 13:17

Я думаю, что надо добавить функцию в справочник

Re: 702 поле Функция публикатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2020 15:34

Яковлева Татьяна написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я думаю, что надо добавить функцию в справочник


Т.е. Вы добавите?

Re: 702 поле Функция публикатора
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2020 15:48

Да, но скажите какой вариант публикация или публикацию подготовили?

Re: 702 поле Функция публикатора
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2020 17:20

Посмотрела из 106 содержащий публ. - 30 раз публ. подг., остальные просто публ. Это может быть конечно отражением предпочтений конкретных библиографов, а не того что было в источниках. И еще одна мне призналась, что вообще в этом случае выбирала роль сост.
В принципе публ. более общее наверное. Если кто-то хочет потом чтобы за косой чертой было именно публ. подг., то имея роль публ. он сможет легко это сделать.
Сокращение публ. это по ГОСТу на сокращение (мы не национальная библиотека и от сокращений не отказались, как новый ГОСТ на описание и разрешает).
В Русмарке такой роли не нашла. Там про составителя написано:"Лицо, составляющее общую подборку (коллекцию) или сборник (публикацию) из произведений разных авторов (лиц или организаций), лицо, составляющее публикацию из произведений одного автора (лица или организации).". Может тогда права тот библиограф, что выбирает сост.? Еще там есть правопреемник т.е. тот кто имеет право на публикацию. Иногда когда указывают публ. имеют в виду именно того кто публикует (правопреемника), а не составителя. Когда публ. подг. то похоже это составитель.
А с другой стороны ГОСТ на описание предписывает делать как в источнике, а в источнике то не составитель, а именно публикация.
И еще, если Вы добавите произвольный код что будет при конвертации в Русмарк?
В общем, у меня больше вопросов чем ответов.



Редактировано 2 раз. Последний раз 24.01.2020 17:31 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.