Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2019 14:41

Это уже исправлялось ранее (просто не нашла ту тему), но после установки D7 вернулось:
если в ини psa=1 или есть 1 в подполе в 905 серию статей выводить в области сведений источника (а оно ставится автоматом у тех, у кого соответствующая настройка в ини), то в записях на книги на карточке не отображается серия для записей на книги. Т.е. настройка, которая должна влиять на аналитическое описание почему-то распространяется на описание не аналитическое.

Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2019 09:54

По-моему мое сообщение затерялось. Хотелось бы все-таки исправления.

Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2019 11:35

Не потерялось, исправлено

Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, March, 2020 14:46

Исправлено? В версии 2019.1(D2) ошибка есть. Если если в ини psa=1 или есть 1 в подполе в 905 серию статей выводить в области сведений источника (а оно ставится автоматом у тех, у кого соответствующая настройка в ини), то в записях на книги на карточке не отображается серия для записей на книги. Т.е. настройка, которая должна влиять на аналитическое описание почему-то распространяется на описание не аналитическое.
Дополню - ставилось автоматом в 905-е из настройки ини подполе Серию выводить в аналитике = 1, а теперь не ставиться. Это вторая проблема и ее бы обратно тоже исправить нужно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 16.03.2020 16:21 пользователем roit.

Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2020 10:12

Возьмите файл !!kk1bok.pft

Вложения: !!KK1BOK.PFT (5KB)  
Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2020 16:15

Спасибо, теперь на карточке нормально.
Но у меня 2-й вопрос:
из настроек личного ини в 905^6 поле эта 1 не попадает. Не получится ли в этом случае так: подполе "Сведения статьи выводить в область источника" остаются в самой записи по умолчанию, а по умолчанию они в области составной части и тогда в электронных каталогах они так и будут в области составной части? На что тогда ориентироваться каталогу, который не видит моего личного ини.
Вообще то я не очень понимаю почему эта настройка вообще существует и еще и допускает такой вот вариант по умолчанию т.к. не нашла в ГОСТе таких вариантов, чтобы серия была в области источника. Сейчас еще раз перечитала 7 раздел ГОСТа и там просто нет такого варианта.
Заглавие. - (ЛГИК интернациональный). - Текст : непосредственный // Труды Санкт-Петербургского
Только такой:
Заглавие. - Текст : непосредственный // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры / СПбГИК. - Санкт-Петербург : СПбГИК, 2015. - Т. 205: Непрерывное библиотечно-информационное образование. - С. 1-2. - (ЛГИК интернациональный)
Это сделано по пункту 7.7.3 ГОСТа.



Редактировано 2 раз. Последний раз 17.03.2020 16:18 пользователем roit.

Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2020 13:18

Поставила вчера 2019(D2) версию на сервер в промышленную эксплуатацию, проверила как отображаются записи в электронных каталогах. Вывод:
Очень-очень прошу сделать чтобы эта настройка (единица в "Сведения статьи выводить в область источника") попадала из ини в запись в 905 поле!
Хорошо бы чтобы только в запись статьи т.к. это же настройка для статьи.
В каталогизаторе, где действует настройка из ини мы получаем правильную запись:
Черняк, Я.
"Форум-74" / Я. Черняк. - Текст : непосредственный // За кадры советской культуры. - 1974. - 13 дек.(№ 38). - С. 2. - (ЛГИК интернациональный).
а в J-ИРБИСе для тех записей где не заполнено 905 поле вот такую:
Черняк, Я.
"Форум-74" [Текст] / Я. Черняк. - (ЛГИК интернациональный) // За кадры советской культуры. - 1974. - 13 дек.(№ 38). - С. 2.
Еще раз повторюсь, что такого варианта, который почему-то в ИРБИСе есть по умолчанию в ГОСТе нет.
В старом Web (мы используем 2017 версию с рекомендованными разработчиками поправками чтобы она работала с ИРБИС 2018-2019 варсий) вообще серия пропадает, если не заполнено поле.
Если поле 905^6 заполнено, то вариант описания в электронных каталогах правильный. Поэтому, раз уж так почему-то сделано, что по умолчанию вот такой странный вариант, то нам нужно автозаполнение отмены умолчания из настройки ини.

Re: Не отображает 225 поле на карточке
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2020 13:27

Хорошо, исправлю



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.