Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, December, 2018 15:07

У меня есть однотомное издание. В нем разделы, в разделах главы, в главах параграфы. У разделов и параграфов нет нумерации.
Т.е. оглавление выглядит так:
Основы теории и методики клубной работы
Глава 1 Клубоведение как специальная отрасль знаний/ А.Г. Соломоник
Предмет клубоведения
Становление клубоведения как науки
Глава 2
Агитационно-пропагандистская деятельность клубов
Глава 1
Параграфы
и т.п. и т.д.
Т.е. в каждом разделе есть своя нумерация глав.

Авторы некоторых глав наши педагоги, иногда педагог автор не целой главы, а параграфа.

Прошу совета как мне заполнить поля.
Правильный вид карточки получается если использовать 200 и 463 поле примерно вот так:
200^AХудожественная пропаганда^FД. М. Генкин
^CКлубоведение^J1980^GПросвещение^DМосква^S178-212^AАгитационно-пропагандистская деятельность клубов и работа в помощь самообразованию трудящихся^HГл. 4^W379.5/К51-049549

А с параграфом вот так:
200^AСпецифические формы художественной пропаганды^FД. М. Генкин, А. А. Конович
^CКлубоведение^J1980^GПросвещение^DМосква^S181-190^AАгитационно-пропагандистская деятельность клубов и работа в помощь самообразованию трудящихся^HГл. 4^IХудожественная пропаганда^W379.5/К51-049549

Но правильно ли это? В принципе подполя 463 то предназначены для расписания томов и частей многотомного издания. Но куда тогда деть названия разделов и номера глав?



Редактировано 7 раз. Последний раз 06.12.2018 16:10 пользователем roit.

Re: Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 08:41

Сегодня еще дозаполнила в 463 поле и теперь у меня там вот такая картинка:
^CКлубоведение^J1980^GПросвещение^DМосква^S178-212^V[Разд. 2]^AАгитационно-пропагандистская деятельность клубов и работа в помощь самообразованию трудящихся^HГл. 4^W379.5/К51-049549
и
^CКлубоведение^J1980^GПросвещение^DМосква^S181-190^V[Разд. 2]^AАгитационно-пропагандистская деятельность клубов и работа в помощь самообразованию трудящихся^HГл. 4^IХудожественная пропаганда^W379.5/К51-049549

На карточке и в просмотре получается красиво:
Генкин, Дмитрий Михайлович (педагог ; 1931-1987).
Специфические формы художественной пропаганды (устный журнал и тематический вечер) / Д. М. Генкин, А. А. Конович // Клубоведение : учеб. пособие для ин-тов культуры, искусств и фак. культ-просвет. работы пед. ин-тов / ред. С.Н. Иконникова, В.И. Чепелев. - Москва : Просвещение, 1980. - [Разд. 2]: Агитационно-пропагандистская деятельность клубов и работа в помощь самообразованию трудящихся, Гл. 4 : Художественная пропаганда. - С. 181-190

НО можно ли так заполнять? И если нельзя то куда девать эти данные?

Re: Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 09:53

Прикрепите, пожалуйста, сами записи (экспорт в тхт). Иначе непонятно, что Вы делаете. Из оглавления однотомного издания вручную строите аналитику?

Re: Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 10:57

Однотомное издание, да. Но оглавление мы в него не вводили.Когда я писала об оглавлении, то имела в виду оглавление в самой книге.
Аналитику делаем как обычно: Отметили однотомное издание, выбрали Копирование с ТВП KPST. Создали первую статью. Потом с помощью Оперативных режимов выбираем Новая статья - Не из оглавления.
Отличие только в том, что обычно мы в 463 поле заполняем только подполе ^S - страницы, а в этот раз вручную заполняем подполя ^V, ^A, ^H, ^I.
Я чувствую, что это наверняка неправильно - эти подполя предназначены чтобы в них попадали автоматически данные, когда мы расписываем тома многотомного издания.
Но я не знаю куда в таком случае деть все те данные о разделах, главах и параграфах, которые кажутся нам важными. По ГОСТу 7.1-2003 разделы и главы должны попадать как раз в тем места в описании куда они попадают если заполнить подполя 463 как мы заполняем. Но неправильно заполнять мы не хотим.
Прикрепляю запись сборника и записи статей (да забыла, версия ИРБИС64 2017 D5)



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.12.2018 10:58 пользователем roit.

Вложения: запись сборника.TXT (1.7KB)   статьи.TXT (12.5KB)  
Re: Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 13:43

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Однотомное издание, да. Но оглавление мы в него не
> вводили.Когда я писала об оглавлении, то имела в
> виду оглавление в самой книге.
> Аналитику делаем как обычно: Отметили однотомное
> издание, выбрали Копирование с ТВП KPST. Создали
> первую статью. Потом с помощью Оперативных режимов
> выбираем Новая статья - Не из оглавления.
> Отличие только в том, что обычно мы в 463 поле
> заполняем только подполе ^S - страницы, а в этот
> раз вручную заполняем подполя ^V, ^A, ^H, ^I.
> Я чувствую, что это наверняка неправильно - эти
> подполя предназначены чтобы в них попадали
> автоматически данные, когда мы расписываем тома
> многотомного издания.
> Но я не знаю куда в таком случае деть все те
> данные о разделах, главах и параграфах, которые
> кажутся нам важными. По ГОСТу 7.1-2003 разделы и
> главы должны попадать как раз в тем места в
> описании куда они попадают если заполнить подполя
> 463 как мы заполняем. Но неправильно заполнять мы
> не хотим.
> Прикрепляю запись сборника и записи статей (да
> забыла, версия ИРБИС64 2017 D5)

А я думаю, что по ГОСТу 7.1-2003 п.7.6.1.2 названия разделов и главы являются обобщающим заглавием для группы статей и должны быть приведены в области серии (поле 225 записи статьи).
379.5
К51
Генкин, Дмитрий Михайлович (педагог ; 1931-1987).
Культурно-просветительная работа как звено в системе коммунистического воспитания / Д. М. Генкин, М. А. Ариарский // Клубоведение : учеб. пособие для ин-тов культуры, искусств и фак. культ-просвет. работы пед. ин-тов / ред. С.Н. Иконникова, В.И. Чепелев. - Москва : Просвещение, 1980. - С. 23-39. - (Основы теории и методики клубной работы в СССР. Гл. 2).
ББК
77.47я7

Re: Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 14:10

Спасибо, в данном случае так можно.
А что делать вот с таким описанием:
Лескова, Галина Андреевна (педагог).
Теоретические основы культурного туризма / Г. А. Лескова // Менеджмент культурного туризма : учеб. пособие для студентов бакалавриата / СПбГУКИ. - Санкт-Петербург : СПбГУКИ, 2013. - Гл. 1. - С. 9-81.
Куда в этом случае помещать Гл. 1? Тоже в область серии? Но это вроде как и не подходит под тот случай т.к. собственно это у нас и есть название главы.



Редактировано 1 раз. Последний раз 07.12.2018 14:26 пользователем roit.

Re: Как правильно заполнить поля для главы, параграфа из книги?
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 16:09

Т.е. я имею в виду что делать, если у нас нет более крупного деления, а расписываем мы главу из сборника. Куда помещать информацию что это глава?

И ещё, стала разбираться что у нас там с подполями этого самого 463 поля и нашла что еще при конвертации из старой нашей программы (из RUSMARC) в 3-ю единицу деления попали данные типа "Вкладка". Т.е. статья опубликована на вкладке и у нее своя нумерация внутри вкладки свои номера страниц. По 7.4.1.2 ГОСТ 7.1-2003 это доджно выглядеть так С. 354-387 (Прил.), в нашем случае С. 1-2 (Вкладка). Как правильно в этом случае заполнить 463 поле?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.