Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
комплексный поиск не работает по названию?
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, July, 2018 09:53

в базах удобно пользоваться комплексным поиском.
Обратила внимание, что он работает по ключевым словам, но не по названию. Специально выбрала названия, которые ТОЧНО должны быть, все равно результат 0. Что и где не так? Версия 2013.1

Вложения: компл поиск.png (212.2KB)  
Re: комплексный поиск не работает по названию?
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, July, 2018 11:30

Значит у вас нет документов, в которых были бы два заглавия, причем, одно заглавие начиналось бы на "истори", а второе на "филос".

Скорее всего вы немного не верно понимаете принцип работы поиска:
1. При объединении логикой "И" выполняется поиска документов, в которых обязательно есть оба термина
2. При использовании усечения выполняется поиска всех документов, в которых искомый термин НАЧИНАЕТСЯ на то, что вы ввели. Если вы ввели то, что идет вторым словом, или после какого-то префикса, то искаться оно не будет (исключение - использование словаря Ключевых слов и авторитетных файлов/морфологии, но это частные случаи)

Re: комплексный поиск не работает по названию?
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, July, 2018 08:13

Спасибо за разъяснение. Но почему тогда в ключевых словах поиск на И с усечением нормально ищется? Я задавала 2 и 3 позиции.
Почему такая дискриминация по полям?

Таким образом если я хочу найти издание, в котором есть в названии 2 и более слова, я не смогу с помощью стандартного комплексного поиска ИРБИС это найти?
попробовала найти автор+предметная рубрика - тоже результат ноль.
Получается комплексный поиск работает ТОЛЬКО для ключевых слов?
Усечение же используется для поиска с учетом морфологии?

Нет же в ИРБИС стандартного поиска, когда НАЗВАНИЕ (или любое поле) НАЧИНАЕТСЯ со слова ...?
А существуют же варианты стандартного поиска (в других системах), когда поле ВКЛЮЧАЕТ, равно/не равно и еще уйма вариантов и комбинаций по полям.

Поэтому мне в ИРБИС больше нравится последовательный поиск, там хоть можно что-то адекватно найти.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.