Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Пробел между инициалами
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2018 10:54

У нас в БД ЭК 600, 700-702, 961 и в ATHRA в 210 подполе ^B заполнено без пробела между инициалами практически по всей базе. Так получилось после конвертации и перейдя в 2013 на ИРБИС мы не осознавали серьезность проблемы и продолжали работать по-старому.
При этом есть отдельные случаи, когда всё-таки пробел есть (иногда это так ввели случайно, иногда в инициалах стоит какая-нибудь приставка, например, М. де) . Например, в ATHRA записей с пробелом 268 из 81 тысячи записей, в 700 - 1800 из 286 тысяч записей и т.п.
Сегодня Александр Иосифович написал мне, что отсутствие пробела между инициалами это ошибка ввода.
Думаю, что возможна была бы глобальная корректировка, которая исправила бы эту ошибку. Но сама я, увы, такую глобальную написать не могу. Это же надо для каждого из этих полей написать такую корректировку. Да ещё и чтобы там, где пробел уже есть не добавилось лишнего.
А есть ещё база данных из ЭБС, где тоже пробел то есть то нет.
В общем, очень прошу готовые глобальные, которые помогли бы нам справится с этой бедой!



Редактировано 1 раз. Последний раз 01.06.2018 10:54 пользователем roit.

Re: Пробел между инициалами
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2018 11:39

Не надо паники...
Пока критично отсутствие пробела в инициалах только в полях 600 и 470.
Это будем компенсировать корректировкой FST (а не глобальными корректировками)

Re: Пробел между инициалами
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2018 12:14

Спасибо! Паника была, когда Вы написали, что это ошибка ввода. Получается, что мы так и будем работать с ошибкой ввода т.к. по большей части во все поля берем из ATHRA, где этого пробела почти нет

Re: Пробел между инициалами
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2018 15:03

Тоже непонятна ситуация с этими пробелами. По технологическим картам и ГОСТу нас обязывают ставить пробел между инициалами в полях 700^B, 701^B, 702^B, 925^F, 925^2, 925^3, 925^W, 454^D, 454^E, 454^F.
Но когда начинаешь ставить пробел в поле 700^B, то при сохранении записи ИРБИС убирает этот пробел. Но в карточке при это пробел присутствует.
Как тут тогда быть?

Re: Пробел между инициалами
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2018 07:39

Получается в ИРБИСЕ ошибка заложена, что он автоматом убирает пробел? И где это исправить?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.