Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2009 19:12

Покажите Ваши подготовленные файлы fst и pft, а также запись

Re: Режим слияния записей
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2009 11:25

я так понимаю данную проблему (возможно я не прав):
1. согласно написанного в этой же теме, мне FST файл вовсе не нужен ( я так понимаю он должен быть пустым), а только нужен файл PFT

2. сам файл PFT содержать должен такую строчку: "RI="v30

кстати, в основном все примеры касаются ЭК, а у меня используется БД RDR. Поэтому я так понял, что файл PFT должен находиться в каталоге RDR и там он есть с именем RDRW.PFT (именно с буквой W).

и вопрос какую запись Вам предоставить? исходную, где нет нужных данных или ту которая находится в архиве и которая будет импортироваться?

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2009 11:47

ssa_admin написал(а):
-------------------------------------------------------
> я так понимаю данную проблему (возможно я не
> прав):
> 1. согласно написанного в этой же теме, мне FST
> файл вовсе не нужен ( я так понимаю он должен быть
> пустым), а только нужен файл PFT
>
Да
> 2. сам файл PFT содержать должен такую строчку:
> "RI="v30
Да
>
> кстати, в основном все примеры касаются ЭК, а у
> меня используется БД RDR. Поэтому я так понял, что
> файл PFT должен находиться в каталоге RDR и там он
> есть с именем RDRW.PFT (именно с буквой W).
Файл RDRW.PFT здесь значения не имеет.
Это должен быть отдельный файл с указанной Вами строчкой (по нему определяются записи в БД, которые должны корректироваться).
В БД RDR введите справочник mergepft.mnu, в котором должно быть введено имя этого Вашего файла PFT
>
> и вопрос какую запись Вам предоставить? исходную,
> где нет нужных данных или ту которая находится в
> архиве и которая будет импортироваться?
Которая будет импортироваться. В ней должно быть поле 30 и нужные Вам поля для пополнения записи.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: ssa_admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, June, 2009 17:38

Спасибо за помощь, всё получилось!!!

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2009 22:58

Александр Иосифович, скажите, а возможно организовать импорт со слиянием через Пакетное задание?
Мы наладили полуавтоматическое заимствование. В Интернете есть сервер, на котором выложены описанные журналы в текстовом формате, их мы скачиваем на компьютер, после чего запускается батник, который все файлы склеивает в один и запускает Администратор с Пакетным заданием на импорт. Но вот какая проблема. Если журнал уже зарегистрирован, то получается дублетная запись на журнал, а хотелось бы, что бы запись на журнал полученная просто дописывала ранее зарегистрированную запись.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2009 09:37

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Иосифович, скажите, а возможно
> организовать импорт со слиянием через Пакетное
> задание?
К сожалению, импорт со слиянием есть только в АРМе Каталогизатор...

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, November, 2009 10:04

Жалко. Спасибо

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, July, 2010 16:12

Ув. Гена !
Если у Вы разобрались со 'слиянием' успешно,подскажите ,пожалуйста, как его можно запустить (ТВП переформатирования, формат ключа, глобальная). Моя задачка похожа на Вашу ,и очень прошу Вас поделиться своим опытом//
Зараннее спасибо..

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2010 11:04

Здравствуйте
По Вашим прениям я поняла, что В ИРБИС64 impsvk.pft не рабочий, т.к. при слиянии он не дописывает недостающие поля ,а создает новую запись и тут же удаляет её как дублет.
Подскажите, пожалуйста, каким должен быть рабочий IMPSVK.pft?
Правда ли ,что в данном случае fst не обязателен.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, August, 2010 11:36

Пыталась повторить Ваши рецепты слияния....Создала 2 файла import.fst ,import.pft//
При выборе слияния в формате ключа выбираю import (но где описывается его связь с файлом не знаю).
Результат слияния-размножение логически удаленных записей

Вложения: import.fst (322 bytes)   Import.pft (103 bytes)  
Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2010 16:44

Эти файлы копируются отдельными записями,имея дублетные екземпляры..И сливаться по моему не собираются .

Вложения: манько1.ISO (490 bytes)   манько2.ISO (1.1KB)  
Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2010 15:39

Как было сказано выше в этой теме, технология импорта со слиянием в общем случае такая:
1. по impsvk.fst импортируемая запись переформатируется
2. по impsvk.pft - на переформатированной импортируемой записи ищется запись в БД; найденная корректируется, не найдено - создается новая
3. в новую запись вносятся ВСЕ данные
4. при корректировке записи действует следующее правило: неповторяющиеся поля заменяются, к повторяющимся приписываются оригинальные (повторение определяется по default.ws)

В Вашем случае в запись №1 требуется ТОЛЬКО добавить оригинальные экземпляры из записи №2, причем есть ISBN, который может служить однозначным идентификатором записи.
Здесь переформатирования не нужно (impsvk.fst не нужен), а в impsvk.pft достаточно написать ISBN с тем префиксом, с каким он представлен в словаре ("B="v10^a)

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2010 16:34

Подскажите, пожалуйста,значение этой фразы
<а в impsvk.pft достаточно написать ISBN с тем префиксом, с каким он представлен в словаре ("B="v10^a)>
В файле impsvk.pft -ничего о v10^a нет. И как его изменять я не представляю.

Вложения: impsvk.pft (3.4KB)  
Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2010 17:07

Возьмите прикрепленный файл

Вложения: impsvk.pft (9 bytes)  
Re: Режим слияния записей
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2011 14:25

Светлана Михайловна, не могли бы вы мне помочь с импортом. Нужно организовать импорт со слиянием для каталога периодики. К нам приходят записи журнала + записи аналитики. Нужно что бы при импорте оглавление и сиглы дописывались в уже зарегистрированный номер журнала, а аналитика создавалась как новая запись. Из дополнений - в процессе импорта должны измениться шифры в полях: 463, 903, 933. Пытаюсь реализовать изменение шифров в FST, но ничего не выходит! Ни в записях, которые сливаются(журнал), ни в записях, которые создаются(аналитика), шифр не меняется. Для замены шифров использую справочник и юнифор К. В фст есть такой фрагмент для изменения шифра:

463 0 (if p(v463) then if &uf('Kshifr_nj.mnu\'&uf('g0/'v463^W)) <>'' then &uf('g0W'v463)'^W'&uf('Kshifr_nj.mnu\'&uf('g0/'v463^W))'/'&uf('g2/'&uf('g2W'v463)) else v463 fi fi/)

33 0 if &uf('Kshifr_nj.mnu\'v933)<>'' then &uf('Kshifr_nj.mnu\'v933) else v933 fi

903 0 if v920='NJ' then if &uf('Kshifr_nj.mnu\'&uf('g0/'v903))<>'' then &uf('Kshifr_nj.mnu\'&uf('g0/'v903)),'/'&uf('g2/'v903) else v903 fi fi


В итоге я получаю, что запись журнала сливается, но в ней шифры остаются такими, какими они есть во внешнем документе, и в записях аналитики замена шифров тоже не происходит.


Ирбис 32, 2006.1

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, June, 2011 15:10

Приношу свои извинения! Все не получалось по глупости: я при импотре указывал формат для слияния, а ТВП указывать забывал. Все происходит нормально

Re: Режим слияния записей
Пользователь: valtasar (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2011 14:19

Светлана Михайловна, у нас произвольная БД в ней уникальность определяется по 200 полю, надо сделать слияние на корректировку 951 поля -вместо корректировки происходит добавление новых записей

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Nata (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, July, 2011 16:55

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Светлана Михайловна, не могли бы вы мне помочь с
> импортом. Нужно организовать импорт со слиянием
> для каталога периодики. К нам приходят записи
> журнала + записи аналитики. Нужно что бы при
> импорте оглавление и сиглы дописывались в уже
> зарегистрированный номер журнала, а аналитика
> создавалась как новая запись. Из дополнений - в
> процессе импорта должны измениться шифры в полях:
> 463, 903, 933.
>

Добрый день. Вы знаете, у нас та же самая ситуация, о которой я сегодня уже писала в другой теме.
Нужно вливать журналы и аналитику удаленного структурного подразделения в общую базу.
Не можете ли Вы мне объяснить, что нужно сделать для того, чтобы эти записи благополучно вливать в БД?
Спасибо.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2011 12:08

valtasar написал(а):
-------------------------------------------------------
> Светлана Михайловна, у нас произвольная БД в ней
> уникальность определяется по 200 полю, надо
> сделать слияние на корректировку 951 поля -вместо
> корректировки происходит добавление новых записей

Вам нужно использовать режим "Импорт-сляние-глобальная". В этом режиме импортируемая запись после преобразования по FST записывается "виртуально" в БД, а потом проводится ее глобальная корректировка, которая состоит в том, что оператором CORREC вносятся изменения в нужной записи в БД.

1. Использование файла FST зависит от того, что подается в файле импорта - если только поля 200 и 951, то FST не нужна, в противном случае требуется взять только эти два поля.
2. В файле GBL в операторе CORREC нужно записать: имя БД, формат поля переноса 1001 и формат для поиска записи, в которой нужно заменить ВСЕ поля 951, а при их отсутствии - ввести поле 951 из импортируемой записи.
CORREC
'*'
(v951/)
<Поле 200> с тем префиксом, с каким он представлен в словаре, то есть в таком виде, как определяется уникальность записи

DEL 951 *
ADD 951 (v1001/)
DEL 1001 *

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2011 11:33

Здравствуйте.
Мы тоже готовимся к слиянию баз и с периодикой у меня совсем ничего не выходит:
моя проблема- слить записи регистрации журнала,различающихся только наличием содержания (поля 922) и МХР (поле 910).
При импорт-слиянии вместо добавления поля 922,корректировки 910
происходит добавление новых записей:
в зарегистрированных поступлениях- два "одинаковых" номера если использовать импорт-слияние-глобальная impsvk_sigla
и удаление записи (ошибка-дублетный шифр) при использовании импорт-слияние-формат ключа impsvk .
Очень прошу Вас по этим записям подсказать где я ошибаюсь?
Как их правильно слить

Вложения: gurnal.TXT (2.8KB)  
Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2011 13:33

Tamara написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.
> Мы тоже готовимся к слиянию баз и с периодикой у
> меня совсем ничего не выходит:
> моя проблема- слить записи регистрации
> журнала,различающихся только наличием содержания
> (поля 922) и МХР (поле 910).
> При импорт-слиянии вместо добавления поля
> 922,корректировки 910
> происходит добавление новых записей:
> в зарегистрированных поступлениях- два
> "одинаковых" номера если использовать
> импорт-слияние-глобальная impsvk_sigla
> и удаление записи (ошибка-дублетный шифр) при
> использовании импорт-слияние-формат ключа impsvk
> .
> Очень прошу Вас по этим записям подсказать где я
> ошибаюсь?
> Как их правильно слить

На Вашу аналогичную задачу я отвечала Вам

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, August, 2010 15:39

Здесь слияние записей идет по шифру, поэтому в IMPSVK.PFT нужно написать "I="v903

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2011 22:27

Здравствуйте Светлана Михайловна.
Прошу вас объяснить подробнее Ваше указание:
"слияние записей идет по шифру, поэтому в IMPSVK.PFT нужно написать "I="v903"
Свой IMPSVK.PFT я предоставляла-Там много всего..
Если "I="v903"надо дописать в файл IMPSVK.PFt, то Где конкретно ?
Спасибо за терпение...

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2011 12:41

Рекомендую Вам сделать отдельный формат, не связанный с IMPSVK, например, с именем IMPNJ_SH.PFT
Имя этого формата внести в файл MERGEPFT.MNU
Это "формат ключа", по которому определяется запись БД для слияния с импортируемой записью.
Формат IMPNJ_SH.PFT должен содержать одну строку "I="v903
При выполнении режима "импорт-слияние" по формату ключа:
- из импортируемой записи выбирается поле 903;
- по словарю шифров (префикс I=) определяется запись NJ в БД (с тем же шифром), которая должна корректироваться (к которой должны приписаться поля из импортируемой записи);
- при корректировке записи действует следующее правило: неповторяющиеся поля заменяются, к повторяющимся приписываются оригинальные (повторение определяется по default.ws).
В Вашем случае припишутся только оригинальные поля 910.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Tamara (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, October, 2011 19:50

Спасибо большое за пояснение , Светлана Михайловна.. Получилось благополучно слияние и только теперь стало понятно как и для чего создаются pft файлы.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: templeguard (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2011 14:44

Здравствуйте,
прочитал всю тему, но так и не какие строчки отвечают за формирования шифра, а какие за заменяемые строки.
Моя задача долить базу RDR. В оригинальной RDR неверно проставлено поле 50, шифр можно формировать по полю 90^J. Доливаемая база содержит правильные значения 50ого поля.
Я создал .pft файл следующего содержания:

"I="v90^J

при выполнении слияния создаются новые дублетные записи и сразу же логически удаляются.
Подскажите что делать.
Где можно посмотреть значение символов "I=" и "B=", и где можно прочитать полное описание технологии сливания баз???

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2011 15:31

templeguard написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте,
> прочитал всю тему, но так и не какие строчки
> отвечают за формирования шифра, а какие за
> заменяемые строки.
> Моя задача долить базу RDR. В оригинальной RDR
> неверно проставлено поле 50, шифр можно
> формировать по полю 90^J. Доливаемая база содержит
> правильные значения 50ого поля.
> Я создал .pft файл следующего содержания:
>
> "I="v90^J
>
> при выполнении слияния создаются новые дублетные
> записи и сразу же логически удаляются.
> Подскажите что делать.
Посмотрите в RDR.FST с каким префиксом в словаре представлен "инд. шифр студента" 90^J - это ShZ=
Этот префикс и нужно указывать для поиска записи для слияния в файле . PFT


> Где можно посмотреть значение символов "I=" и
> "B=", и где можно прочитать полное описание
> технологии сливания баз???

Re: Режим слияния записей
Пользователь: templeguard (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2011 13:26

Провёл слияние с "ISHZ="v90^J, при этом из 1400 записей откорректировалось 1271, я выгрузил неоткорретированные 129 записей в отдельную базу и снова провёл слияние, в этот раз опять часть записей неоткорректировалось. Чем может быть вызвано неполное слияние записей?

Re: Режим слияния записей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2011 13:34

Посмотрите неоткорректировавшиеся записи БД и соответствующие импортируемые записи в Генераторе форматов по формату "ISHZ="v90^J,
Возможно, есть повторение поля 90, может быть, не совпадают регистры в v90^J или обнаружите другие несовпадения.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, January, 2012 13:09

Возвращаемся в режим слияния записей на ЕХФ (Единицы Хранения Фонда)! ИРБИС 64 вер. 2011.1. В АРМ "Каталогизатор" есть ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ функционал WEB-трансфер, т.е. возможность передачи (экспорта) библиотекой-поставщиком БЗ СРАЗУ из АРМ "Каталогизатор" в БД библиотеки-получателя установленную под WEB ИРБИС (такой же функционал есть в системе и для пользователей ДРУГИХ АБИС, которые имеют сервер Z 39.50). Наверное там тоже работает режим слияния БЗ, но почему-то этот функционал НЕ работает :(((( Этот функционал, после соответствующих правок должен быть ОЧЕНЬ востребован в формате КОРПОРАТИВНОЙ работы библиотек.

Re: Режим слияния записей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, January, 2012 15:00

Вместо режима слияния предлагаю использовать обычную глобальную корректировку. В задании можно использовать оператор CORREC - который откорректирует запись по поисковому термину в другой указанной БД. В задании. Кроме того, используя операторы, можно выполнить много разных действий.
Плюс - в задании можно формировать протокол (версия 11).
Если глобальная запускается от клиента (Из Каталогизатора), то есть ограничение на кол-во CORREC для одной записи (200). Если глобальная запускается из Администратора, то ограничений нет.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.