Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
идентификатор читателя
Пользователь: NataliT (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2018 10:33

я правильно поняла методом "научного тыка", что в идентификаторе нельзя указывать буквы, ни русские, ни латинские.
Можно ли это изменить и в каком параметре это сделать? Тк есть идея присваивать идентификатор студента на основе персонального номера на студ.билете, ноу магистрантов там увы присутствуют и буквы. Спасибо!

Re: идентификатор читателя
Пользователь: amironov73 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2018 13:52

NataliT написал(а):
-------------------------------------------------------
> я правильно поняла методом "научного тыка", что в
> идентификаторе нельзя указывать буквы, ни русские,
> ни латинские.

На основании каких фактов был сделан такой вывод?

Мне действительно интересно, может, я что-то упустил...

Re: идентификатор читателя
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2018 15:48

У нас в 30 поле РФИД-код, который содержит латинские буквы (так настроили еще в 2013 году нашу всю технику, что РФИД пишется именно тот что на метке книги и на билете в базы). Таким образом в 30 поле всех, кто записан к нам в библиотеку стоит метка вида E00401007AB ну и так далее полностью не привожу, там еще цифры и буквы. Все работает нормально уже 5 лет. Вывод получается такой, что латинские буквы можно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.02.2018 15:53 пользователем roit.

Re: идентификатор читателя
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, February, 2018 10:29

Логика вопроса не позволяет предусмотреть ответ :)
Итак. Все проблемы в конвертации символов (кодов) разных алфавитов связаны с разными средами передачи кодов и их интерпретации. Т.е. если Вы работаете в одном приложении и никуда ничего не передаете, то Вам все равно, что обозначает конкретный симфол (его код). Работаете в приложении ДОС с конкретной кодовой страницей и только им пользуетесь - бейте в поле, что хотите в рамках "локальной" клавиатуры.
Если хотите конвертировать в другие программы (системы) с другими языковыми таблицами, то находите общие признаки и коды.
Самый распространенный способ - неизменные коды символов цифр (0...9) в разных кодовых таблицах. Это самый крайний случай для передачи кодов между "абсолютно несвязанными системами" по логике данных.
Ну а далее расширяйте использование.
Латинские символы нормально конвертируются по причине, что они "родные" для англоязычных систем.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.