Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
изменилась структура отделов
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2018 06:47

Здравствуйте, с новогодними праздниками))

Подскажите, как учесть в Ирбис нашу модернизацию отделов.

Раньше каждый отдел был и отделом выдачи, и местом регистрации.
Сейчас в одном здании ОДИН отдел регистрации на все отделы книговыдачи, т.е. регистрация в нем должна давать право обслуживаться в любом отделе (поле 56 не заполняем).

Я думала, просто применю во всех параметрических файлах книговыдачи maskmrg одно новое значение MRG и будет счастье...Судя по названию параметра это маска места регистрации, но фактически он является маской отдела книговыдачи...

Да, сообщения об отсутствии перерегистрации в отделах исчезли, но и книговыдача не отображается.

Неужели отдел регистрации должен регистрировать читателя в каждом отделе книговыдачи?
Для чего тогда есть список отделов регистрации, и он применяется в полях регистрации 51, 52, если это фактически отделы книговыдачи? Для чего 56 поле? Я запуталась.



Редактировано 3 раз. Последний раз 10.01.2018 09:33 пользователем Novinka.

Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2018 14:01

Я могу попроще сфорулировать. Как настроить, чтобы один отдел регистрации привязать к нескольким отделам книговыдачи?

Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2018 14:35

То, что используется в 51 и 52 полях в качестве "отдел регистрации", НИКАК не используется в технологии собственно книговыдачи, т.е. формально НИКАК не связан с МЕСТАМИ ВЫДАЧИ, которые используются в технологии книговыдачи (в частности, в полях 56 57). Поэтому Вы можете связывать эти понятия (логически) как угодно - в системе это НИКАК не регламентируется и не используется.

Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2018 05:20

IrbisB.ini данного отдела книговыдачи привязан к нему через параметр maskMRG.

Значение этого параметра мы видим в настройках АРМ Книговыдача под названием "Место выдачи" (почему тогда не MaskKV?).

Но почему-то и перерегистрация проверяется тоже по этому параметру, а не по месту регистрации.

Хотя в 51 и 52 полях черным по белому используется именно место регистрации, а не отдел книговыдачи. И справочник MRG, а не KV.

Как нам поступать?
Место регистрации назвали MRG
Отделы книговыдачи ОХЛ, ОДЛ, ЛИНГВО и IQ.

Кого в 51 или 52 ставить?



Редактировано 6 раз. Последний раз 12.01.2018 11:32 пользователем Novinka.

Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2018 12:31

Novinka написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я могу попроще сфорулировать. Как настроить, чтобы
> один отдел регистрации привязать к нескольким
> отделам книговыдачи?

Пропишите MaskMrg='*'. Это будет означать, что книговыдача выполняется из всех мест и сообщения об отсутствии перерегистрации в текущем году не будет при наличии даты текущего года хотя бы в одном из полей 51 или 52 при любом месте регистрации.
Указывать место регистрации/перерегистрации имеет смысл в том случае, если регистрация/перерегистрация важна именно в конкретном отделе обслуживания (книговыдачи), т.е. само место регистрации и есть одно из мест книговыдач, а не какое-то еще дополнительное место, не имеющее отношения к книговыдаче.

Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, January, 2018 14:41

В дополнение к сообщению Сорокина Лариса

Если все-таки место выдачи необходимо знать (например, в форматах Должников), то в Вашем случае сделайте справочники MRG и KV идентичными и замените приложенные форматы

RDRDP.WSS - в запись читателя теперь можно будет ввести более одного места регистрации/кафедр выдачи (через <, > ).
Если список кафедр выдачи у Вас всегда постоянный, можете его ввести в РЛ как значение по умолчанию (с указанными разделителями)

rdr0w_html.pft - сравнение места выдачи и места регистрации проверяется не на совпадение, а на вхождение

Вложения: RDRDP.WSS (213 bytes)   rdr0w_html.pft (3.8KB)  
Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Novinka (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2018 05:00

Огромное спасибо, буду пробовать)
Но получается, что справочник MRG это какой-то рудимент?



Редактировано 1 раз. Последний раз 15.01.2018 09:45 пользователем Novinka.

Re: изменилась структура отделов
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, January, 2018 11:47

В Вашем варианте - да. Его оставили для тех, кто работает по первоначальному варианту (например, когда отделы регистрации расположены в разных зданиях, не обязательно совпадающих с местами выдачи)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.