Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Импорт данных в KZD
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 13:51

Стоит задача импортировать из Excel файла список персоналий в KZD.
В Excel файле 3 графы - A фамилия имя отчество, B дата в формате дд.мм.гггг и C кафедра .
Я попробовала сделать так: АРМ Администратор - Редактор ISO/MST - преобразование из Excel. Т.к. там метки можно задавать только числа, то получилось, что A метка 700, B - 309, C - 300. Преобразовала, положила в карман, сохранила карман в виде текстового файла такого вот вида:
#700: Иванов Иван Иванович
#309: 01.01.2001
#300: Кафедра такая то
*****
Потом в том же администраторе сделала импорт этого файла в KZD. Результат на картинке. Дальше моих знаний не хватает. Понимаю, что можно выполнить глобальные коректировки, но сформулировать их сама не могу. Мне нужно:
1) Чтобы в 700 поле фамилия перенеслась в 700 ^A, а имя-отчество (отсечь их от фамилии в принципе можно по 1-му пробелу) в ^G
2) Чтобы в 309 поле дата во-первых переместилась в 309^E, а во-вторых преобразовалась из формата дд.мм.гггг в ИРБИСовский формат ггггммдд

Исходя из этого:
1) Может быть я вообще выбрала неправильный путь и есть какой-то другой? Только это должен быть путь доступный такому как я библиотекарю не владеющему языком форматов.
2) Может ли кто-нибудь помочь с этими глобальными?



Редактировано 1 раз. Последний раз 30.11.2017 13:52 пользователем roit.

Вложения: календарь.jpg (295.5KB)  
Re: Импорт данных в KZD
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 14:38

Татьяна Ароновна, с версии 2017.1 появилась шикарная возможность не напрягаясь сильно импортировать что угодно и куда угодно.

См. п. 9 релиза версии 2017.1

Т.е.

1. Вы создаете для импорта данных из CSV/EXCEL файла сценарий ТВП, который раскладывает по нужным полям/подполям данные из вашего файлика:

700 0 '^A'&uf('G0 'V1),'^G'&uf('G2 'V1)
309 0 "^E"V2
300 0 V3
920 0 'PERS'


2. Указываете этот ТВП в файле importw.MNU
3. Наслаждаетесь результатом smiling smiley

Путей для тех, кто не владеет языком форматирования почти нет...
Главный - овладевать языком хотя бы по минимуму (рекомендую начинающим запись вебинара М. Панева от февраля 2012 года - можно запросить у Ю.В. Соколовой)


Можно импортировать записи через АРМ Комплектатор в БД PODB (после чего переместить их в KZD), это хотя и является извращением, но сработает:

http://library.pgups.ru/images/img-2017-11-30-16-04-16.png

Можно попросить разработчиков реализовать режим импорта данных из EXCEL/SCV (как в АРМ Комплектатор или АРМ Книгообеспеченность) для произвольной БД (чтобы пользователь сам определял параметры сопоставления столбцов импортируемых данных с полями/подполями).

Но и тут в случае, когда у вас данные в одном столбце придется либо глобалить содержимое поля, либо разносить предварительно данные по нескольким столбцам.



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.11.2017 14:56 пользователем А. Роман.

Re: Импорт данных в KZD
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2017 15:50

"Можно импортировать записи через АРМ Комплектатор в БД PODB (после чего переместить их в KZD), это хотя и является извращением, но сработает"
Спасибо огромное! Прекрасный путь. И он сработал.
Тем более, что за это время мы сообразили что делать в Excel и создали отдельные графы для имени-отчества и для инициалов. Поэтому у нас идеально получилось с 700 полем и всеми его подполями в KZD, а кафедру мы спокойно поместили в 711.
Теперь последний шаг - в PODB, понятное дело, нет 309 поля т.е. даты, поэтому мы можем только поместить дату в какое-то "левое" поле. Мы для примера выбрали 200^A. Задача теперь моя при помощи глобальной корректировки перебросить данные из 200^A в 309^E.
Я много что делаю глобальными - добавляю поля, меняю данные в поле (в режиме глобальной корректировки есть простой довольно механизм как это делать), а вот переносить данные из поля в поле не умею.
Очень прошу, напишите мне такую глобальную корректировку!
P.S. И да, очень бы хотелось попросить разработчиков сделать такой же инструмент удобный, как в Комплектаторе и Книгообеспеченности для любой БД. Если бы у меня была возможность вот так открыть и выбрать в какую я базу хочу загрузить, а там любые поля соответствия, какие есть в этой базе, то это бы было прекрасно!



Редактировано 2 раз. Последний раз 30.11.2017 15:55 пользователем roit.

Re: Импорт данных в KZD
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2017 08:40

Возьмите файл 309.gbl

Вложения: 309.gbl (68 bytes)  
Re: Импорт данных в KZD
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2017 10:31

Роман Сергеевич и Татьяна Васильевна! Спасибо огромное! Очень помогли!
И еще раз спасибо Людмиле Николаевне Очаговой за удобные инструменты по импорту!

Re: Импорт данных в KZD
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2017 08:21

Если добавить в файл IZDAT.mnu в директории PODB

309^E
Дата для КЗД

то и глобальных корректировок не потребуется.

Только вот режим "визуального" импорта данных хорошо бы распространить на все БД, чтобы не извращаться над БД PODB.

Пока этого не реализовали разработчики предлагаю познакомиться с новым режимом импорта и пользоваться им, т.к. подготовительных действий не так много, да и результат достигается меньшими усилиями (не так много действий потребуется).

Использовать режим можно обновив только исполняемые модули и библиотеки, не обновляя все технологическое обеспечение ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.12.2017 08:25 пользователем А. Роман.

Re: Импорт данных в KZD
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, December, 2017 11:29

Спасибо большое Роман Сергеевич! Предложенный Вами путь самый легкий и доступный.
Мы конечно, когда получим 2017 версию, попробуем изучить предложенный там вариант. Но пока по описанию, он выглядит более сложным.
так как Вы написали - всего-то добавить нужные поля в справочник и сделать знакомую процедуру экспорта-импорта через БД PODB это совсем несложно. Тем более, что саму PODB мы пока не используем. Ну и, естественно потом глобальной РЛ в 920 поменять.
Да, было бы идеально, чтобы был режим для всех БД



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.12.2017 11:40 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.