Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
списание книг
Пользователь: Vafa (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2016 14:04

Здравствуйте. Я списала книги. поле 910 статус 6, акт списание тоже написала, но сейчас надо их удалить. Как можно глобально сделать чтобы все вместе удалилась, там очень много, мешает они общей статистике экземпляре. В целом 104000 экземпляр , но списанных 4000. Я хочу удалить только списанных , как их удалить в целом?

Re: списание книг
Пользователь: Сорокина Лариса (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2016 15:12

Vafa написал(а):
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я списала книги. поле 910 статус 6,
> акт списание тоже написала, но сейчас надо их
> удалить. Как можно глобально сделать чтобы все
> вместе удалилась, там очень много, мешает они
> общей статистике экземпляре. В целом 104000
> экземпляр , но списанных 4000. Я хочу удалить
> только списанных , как их удалить в целом?


Если Вы списывали по автоматизированной технологии в АРМ Комплектатор, то для документов, все экземпляры которых оказались списаны, в словаре Вид документа сформирован термин DEL. Такие документы можно удалить режимом Удаление/Перенос БО в АРМе Комплектатор.
Или у одного итого же документа кроме списанных (статус 6) есть и действующие экземпляры (статус 0,1 и т.п.)?



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.06.2016 08:38 пользователем Сорокина Лариса.

Re: списание книг
Пользователь: Vafa (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2016 14:06

Спасибо Вам ! Я постараюсь, а как сделать тоже не знаю, наверно еще у меня много вопросов будет

Re: списание книг
Пользователь: Vafa (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2016 14:15

УРАААА получилось !!!

СПАСИБО ВАМ ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА!!!

Re: списание книг
Пользователь: olla-nt (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, October, 2019 09:25

Помогите, пожалуйста!!!

Возникла необходимость создать задание на глобальную корректировку для переноса списанных экземпляры из поля 910 в поле 940 с последующим удалением их из 910 поля.
Для меня такое задание на глобальную корректировку слишком сложное, боюсь хуже сделать. Уважаемые разработчики, помогите с заданием на корректировку!!!

Re: списание книг
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2023 11:22

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как с помощью глобальной корректировки лучше списать книги по определенному месту хранения и до определенного года?

Необходимо списать экземпляры книг определенной библиотеки до 2005 года. То есть в каталоге есть запись книги и в поле 910 экземпляры различных библиотек с сиглами этих библиотек в инвентарном номере, и соответственно место хранения тоже заполнено.

Через последовательный поиск нахожу все книги до 2005 года где в поле 910 присутствует необходимое место хранения. И теперь через глобальную корректировку нужно добавить в эти повторения поля с нужной библиотекой подоле с номером акта списания и изменить статус на "6". Помогите пожалуйста составить данное задание на корректировку.

Еще думал, что можно рассмотреть вариант через отбор инвентарных номеров в файл и списание потом через Мастер списания по списку инвентарных номеров. Но как в таком случае записать в файл необходимые инвентарные номера?

Жаль, что в Мастере списания нет функции списания книг по месту хранения и году, как сделано для газет и журналов.

Re: списание книг
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2023 11:29

Перенесите свое сообщение в раздел АРМ Комплектатор

Re: списание книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2023 12:42

Предыдущие вопросы, как я понимаю, связаны с тем, что у пользователя нет АРМа Комплектатор и он пытается реализовать списание в АРМе Каталогизатор?
Но это вряд ли получится, т.к. списание достаточно сложный процесс, работают достаточно сложные глобальные задания + специальный интерфейс помогает сформулировать задачу.

Re: списание книг
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2023 14:10

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Предыдущие вопросы, как я понимаю, связаны с тем,
> что у пользователя нет АРМа Комплектатор и он
> пытается реализовать списание в АРМе
> Каталогизатор?
> Но это вряд ли получится, т.к. списание достаточно
> сложный процесс, работают достаточно сложные
> глобальные задания + специальный интерфейс
> помогает сформулировать задачу.

АРМ Комплектатор есть, но к сожалению через него не получается отобрать необходимые издания для списания. Через Мастер списания невозможно выбрать необходимые издания, так как нет таких функций, какие есть для списания газет и журналов (выбор библиотеки, года издания и т.д.). Единственный более-менее подходящий вариант это списание через файл инвентарных номеров. Но к сожалению, не могу правильно создать данный файл (чтобы туда попали нужные издания).

Насчет Каталогизатора понял, действительно будет сложно составить задание.

Re: списание книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, January, 2023 16:28

А что значит " Но к сожалению, не могу правильно создать данный файл "?
Вы можете открыть в Комплектаторе словарь инвентарных номеров, найти и отметить в нем ИН на списание? Если можете, то есть режим сохранения отмеченных терминов в файл. Так не получится?

Re: списание книг
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 08:18

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> А что значит " Но к сожалению, не могу правильно
> создать данный файл "?
> Вы можете открыть в Комплектаторе словарь
> инвентарных номеров, найти и отметить в нем ИН на
> списание? Если можете, то есть режим сохранения
> отмеченных терминов в файл. Так не получится?

Дело в том, что было бы их по количеству штук 200, то можно было бы найти в Каталогизаторе данные книги сначала, потом выписать нужные инвентарные номера на бумагу, а затем в Комплектаторе отметить их и составить список.
Но у нас их получается надо списать экземпляры в районе 10-15 тыс., и именно издания до 2005 г. выпуска и конкретной библиотеки. А 10-15 тыс. вручную, к сожалению, очень проблематично это сделать. И ситуация осложняется именно тем, что надо отобрать книги до 2005 г. выпуска, а не все книги данной библиотеки.

То есть мне надо списать экземпляры, такого вида: Поле 910^D содержит 'Библиотека3' (либо 910^B содержит 'Биб3...') и поле 210^D < 2005.

В Каталогизаторе эти книги можно через последовательный поиск отобрать, а потом попытаться с помощью глобальной корректировки проставить этим экземплярам статус '6' и номер акта списания, а в Комплектаторе не знаю как это сделать.

Но может быть есть какой-то способ отобрать эти инвентарные номера в файл для списания? Либо через Каталогизатор, либо через Комплектатор? Но через Комплектатор, как понял, это возможно только вручную отмечая галочки, что нереально сделать для такого количества экземпляров.



Редактировано 3 раз. Последний раз 17.01.2023 08:46 пользователем KrVs.

Re: списание книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 13:50

А можете в Каталогизаторе, отобрав записи, вывести их как плоский список, сделав формат как инв.ном/штрих-код? Будет плоский файл со списком ИН, который может использоваться в Комплектаторе.

Re: списание книг
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, January, 2023 16:09

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> А можете в Каталогизаторе, отобрав записи, вывести
> их как плоский список, сделав формат как
> инв.ном/штрих-код? Будет плоский файл со списком
> ИН, который может использоваться в Комплектаторе.

Спасибо большое. Так в принципе и хотел изначально сделать, пробовал, но не нашел сначала нужную форму для вывода. А теперь попробовал через форму "INV_PROVF - Печать списка инв. или штрихкодов для групповой проверки", всё выводит, чистые номера без дополнительной информации.
Жаль нельзя вывести номера только конкретной библиотеки прямо в форме, чтобы чисто их форма вывела, но это всё равно решаемо в Ворде, можно отсортировать и удалить ненужные номера, благо у нас через сиглы сделаны инвентарные номера (то есть добавляется первые 3 буквы названия библиотеки) к цифрам, а не просто цифры. Поэтому отсортировать и удалить будет возможным необходимые номера, иначе бы это невозможно было через просто цифровые и поле "Место хранения" не спасло бы.
Тогда вроде бы все должно получиться.

Re: списание книг
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2023 10:45

Почему нельзя? INV_PROVF - это ведь формат? (Я его не нашла). Если формат, то в нем можно все прописать.
Но я поняла - нужно в Мастере списания дать возможность списывать книги по выбранному постоянному запросу. А запрос вы формируете в Каталогизаторе и включаете его в список пост.запр. Я подумаю о добавлении такой возможности.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.